Виды слфитов

Металлический софит

Софит из металла — еще один способ отделки свесов и выступов, подходящий и для тех участков, которые традиционно считаются труднодоступными. Благодаря небольшому весу (менее 5 кг на 1 кв. м) он практически идеален для реставрации ветхих домов, которые едва ли способны выдержать значительную дополнительную нагрузку. Изготавливается он из оцинкованной стали, одна из сторон софита покрывается защитным лаком, а другая (наружная) специальным покрытием, в роли которого могут выступать полиэстер, пурал, пластизол и др. Это необходимо не только для улучшения внешнего вида панели, но и повышения ее качественных характеристик. В частности, современные металлические софиты обладают повышенной ударопрочностью, термостойкостью и устойчивы к морозу и сырости.

Среднестатистический срок службы составляет, по последним данным, около 35 лет. Виниловый материал также выпускают перфорированным, поэтому вентиляция подкровельного пространства обеспечивается на должном уровне. С точки зрения оформления дома металлический софит, возможно, в чем‑то уступает виниловому, однако в ряде случаев он органично вписывается в облик дома и отлично сочетается с другими элементами отделки. Что еще более приятно, он редко нуждается в дополнительном уходе или замене.

Медный софит

Это прекрасный выбор для тех, кто основательно подошел к постройке загородного дома или просто решил сделать его основным местом жительства. Медные софиты пока еще не так распространены, как их виниловые или металлические аналоги, однако список их достоинств обширен и внушает уважение. К ним относятся рекордный срок службы, который составляет добрую сотню лет, легкий ремонт в случае механических повреждений, а также отсутствие необходимости в серьезном уходе. Медь в принципе не гниет и не требует никакой дополнительной окраски. Иными словами, материал удобен и неприхотлив в использовании.

Также хотим обратить ваше внимание и на то, что с годами медь изменяет свой первоначальный цвет. Красноватая, ярко блестящая, она постепенно становится бронзовой, затем приобретает матово‑черный оттенок, а через пять-семь лет уже окончательно «утверждается» в ярко-зеленом цвете. При желании, впрочем, изначально можно придать материалу подобный оттенок путем искусственного патинирования. Общий вид дома, облицованного таким софитом, надолго останется элегантным и привлекательным.

Алюминиевый софит

Алюминиевый софит, сплошной или перфорированный, давно уже составляет серьезную конкуренцию софитам металлическим и медным благодаря своей относительной дешевизне, высоким техническим и эксплуатационным характеристикам и длительному сроку службы. Он может использоваться как для отделки домов, так и для промышленных зданий. Хорошо подходит для дома в несколько этажей благодаря своей легкости. В строительстве и в архитектуре алюминий становится все более популярным, одновременно качество его с каждым годом только повышается. Этот современный материал из алюминия характеризуется высокой тепло- и электропроводностью, увеличенной отражательной способностью, немагнитностью, бактерицидностью. За счет специальной термической обработки материал имеет значительный коэффициент линейного расширения, что во многом упрощает работу с ним и делает установку софита максимально простой и быстрой.

Блоги, Крыши, Эксплуатируемые крыши

Комментарии пользователей:

  1. serge88:

    Мне кажется, что ветхое жилье лучше вообще сносить, чем реставрировать, тем боле новыми современными материалами. Гарантии ведь толком нет, что дом не развалится в ближайшее время из-за скажем погодных условий экстремальных.

  2. vladimir0503:

    Так как отделка свесов и выступов, действительно, это места труднодоступные, хочется их сделать раз и навсегда забыть. Тут уже не надо считаться с деньгами. При выборе материала необходимо исходить из его долговечности. А металлический софит как раз и есть такой материал.

  3. ViktoriaNam:

    Когда мы делали ремонт крыши мастер нам посоветовал металические софиты Они оказались очень удобны в отделке и сделали более красивым и законченным вид крыши и мансарды. Плюс софитов как оказалось это хорошая вентиляция. При хорошей вентиляции не образуется грибков, плесени и крыша служит дольше. Мы у себя дома поставили металические софиты, и остались очень довольны. И глаз радует и жить комфортно.

  4. Outlander_11:

    Софиты, безусловно, вещь стоящая. Причем, во всех смыслах, т.е. и по цене тоже. Вот я, к примеру, когда строил дом, то крышу покрывал профлистом, и  карнизные свесы зашил этим же профлистом, вырезав его по размерам и закрепив на каркасе саморезами. Стыки закрыл металлическим уголком, специально для этого предназначенным. По расходам почти в два раза дешевле, а смотрится не хуже чем софитные карнизы. И, нужно сказать, большинство делает именно так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *