Ремонт мягкой кровли

Мягкая кровля относится к наиболее дешевым и легким строительным материалам, которые чаще всего используются для небольших легких строений, а также для высотных зданий. Если кровельный материал уложен правильно, по крыше не ходят, а стропильная система крепкая, кровлю можно не ремонтировать лет 30-50. Но вот если материал повредился и начались протечки, скорее всего, потребуется очень тщательный капитальный ремонт.

 

В Краснодаре кровля представлена очень многими материалами, поэтому перед ремонтом необходимо подумать, стоит ли вообще снова связываться с мягкими рулонными покрытиями или же предпочесть что-то иное. Сегодня, например, очень популярна мягкая черепица – стоит недорого, при монтаже не нужно возиться с горелкой, поврежденные участки можно легко заменить. А можно вообще поставить черепицу или металлочерепицу – хватит на века! Но, конечно, такие варианты возможны, если только позволяет стропильная конструкция и финансы – все это стоит намного дороже ондулина или рубероида.

 

Перед ремонтом мягкой кровли стоит внимательно изучить всю крышу. Нередко вода затекает под материал, образуются «пузыри», которые зимой замерзают и могут даже повредить несущую плиту или перекрытия. Все пузыри необходимо крест-накрест разрезать, просушить горелкой, а летом желательно оставить на несколько часов под солнцем. Если вода попала вглубь кровельного пирога, тогда ничего не остается, как снимать весь рубероид.

 

Сам процесс ремонта очень прост. Новый материал разогревается газовой горелкой и наклеивается на нижний слой. Обычно используются два разных сорта покрытия – внутренний и внешний (с присыпкой). Так что конструкция должна получиться двухслойной. Все стыки можно замазать битумной мастикой, а еще лучше – залить смолой. Вроде ничего сложного нет, но есть свои нюансы. Так, например, возможно, придется чинить разрушенную печную трубу или вентиляционные конструкции и герметизировать стыки между ними и рубероидом. Для металлоконструкций используют сварку и заплаты, для каменных – кирпич и искусственный камень (в Краснодаре все это можно купить).

 

Если имеются жестяные конструкции, тогда края рубероида наплавляются сверху. Главное при ремонте мягкой кровли – это не допустить, чтобы были протечки либо вода шла куда-то мимо водосточных систем. Ведь любая ошибка может повлечь за собой второй капитальный ремонт. Кроме того, весьма желательно обратить внимание на качество мягкого покрытия – оно должно быть безупречным. И, конечно, при работе на крыше нельзя забывать о технике безопасности.

Блоги, Крыши, Эксплуатируемые крыши

Комментарии пользователей:

  1. dodo:

    В принципе в данной статье указанно практически все правильно, только о ремонте, как то говорится по верхам и никакой конкретики нет, мягкая кровле ремонтируется латочным ремонтом при не больших повреждениях, ну а если они значительны, тогда целесообразно заменить полностью рубероидное покрытие.

  2. Ezperanza:

    В детстве, когда жил в пятиэтажном доме, все время видел, как какие-то парни ходили с горелками. Тогда даже и подумать не мог, что они крышу так чинят, а сейчас и сам так делаю.

    Но статья действительно только поверхностная. Ничего не рассказано о возможных последствиях неправильного ремонта. О том, что существует еще альтернативный способ починки крыши с мягкой кровлей и т.д.

    В общем, только интерес развили, а в итоге ничего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *