Пеноблоки – решение строительных задач

Пеноблоки - решение строительных задачПеноблоки – относительно новый вид строительных материалов. Однако они уже получили большую популярность, как среди профессиональных строителей, так и в широких кругах потребителей. Это и не удивительно, ведь преимущества пеноолоков перед обычным кирпичом – очевидны. Какие плюсы этого строительного материала рассмотрим ниже.

Пеноблоки изготавливаются из песка, цемента и воды, к которым прилагается специальная пена. которая содержит химические компоненты. Именно благодаря этой пене бетон становится пористым. После приготовления такого «тестам есть два пути дальнейшего применения смеси. В первом случае ее выливают в формы и после остывания, получают готовую продукцию в виде блоков. А во втором – смесь везут на строительство и уже там заливают в подготовленные формы.

Пеноблоки - решение строительных задачБлагодаря своей полой структуре пен о блоки чрезвычайно легкие, при этом они не уступают в прочности бетону или классическому кирпичу. Использовать такой материал можно при строительстве стен дома, перегородок, заливки полов и других конструкций. Правда при строительстве с применением блоков есть некоторые отличия по сравнению с кирпичом. С фундаментом первый слой пеноблоков обязательно скрепляют цементной смесью. Следующие кладки строят традиционно с использованием песчано-цементной смеси, или клея. Сверху последнего слоя делают бетонную стяжку.

Пеноблоки - решение строительных задачКроме того, пеноблоки является хорошим теплоизолирующим материалом. По сравнению с кирпичом он на 30-40% лучше удерживает тепло, поэтому часто его используют не как строительный материал, а именно как утеплитель. Также пенобетон имеет хорошие показатели влагопоглощения (14%) и морозостойкости (до 35 циклов). Он огнестойкий и шумоизолирующий.

Стоимость пеноблоков примерно такая же, как и рядового кирпича. Один кубический метр стоит примерно 2600-3600 рублей (80-110$), в зависимости от продавца. Конечно, такой материал выгоднее покупать непосредственно у производителя. Во-первых, тогда цена пеноблоков будет ниже, а во-вторых, у производителя, кроме блоков, можно заказать готовую смесь, которую привезут на строительную площадку и зальют в те формы, которые необходимы для строительства. Особенно это актуально для крупных сооружений, или при нестандартных архитектурных решениях.

Преимущества пеноблоков перед традиционными строительными материалами очевидны. Именно поэтому этот материал стал очень популярным при использовании в строительстве.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Пенобетон и газобетон

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

     

    Преимуществом пенобетона является еще и легкость его обработки. Он легко пилится, поэтому из него хорошо выпиливать закругления, арки, другие формы. Забивать гвозди, штробить стены, прокладывать электропроводку – все это с пенобетоном тоже легко проделывать.

  2. Sakv:

    Минусы пеноблоков не особо очевидны, но они также есть. Нужно непременно покупать пенобетон от очень хорошего производителя, поскольку рынок забит низкопробным стройматериалом гаражного изготовления. Легко спутать с газоблоком или газосиликатом, у которого поры открыты, из-за чего он сильно впитывает влагу. Поскольку возраст материала на наших просторах пока невелик, не очень ясна долговечность пеноблока и кладки из него. Если класть из него несущие конструкции, надо очень старательно подбирать марку, прочность и не ошибиться в кладке (нет того запаса прочности для огрехов, что у кирпича).

  3. RealNews:

    Под любые перемычки и перекрытия пеноблок обязательно нуждается в бетонной стяжке поверху, иначе не вынесет нагрузки. Фасад из пеноблока желательно все же облицевать, тогда долговечность кладки сильно возрастет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *