Канализация своими руками

Монтаж канализации в частном доме вполне возможно выполнить собственными силами, нужно лишь знать и придерживаться определенных правил.
Прежде чем приступать к монтажу стояков следует знать, что их собирают с нижней точки и ведут вверх. Чтобы подсоединить пластиковые трубы к сифону ванны, мойки или умывальника нужно использовать специальный гофрированный переходной манжет, один край которого подсоединяется к канализационной трубе, а другой к самому сифону.

Прокладывать канализационные трубы нужно внизу стены как можно ближе к полу, но так чтобы уклон составлял 2см на 1м. При прохождении труб сквозь стены нужно использовать гильзы, которые, как правило, делают из металлической трубы большего диаметра. После того как канализационная труба будет вставлена в гильзу свободное пространство нужно задуть монтажной пеной. Пластиковые канализационные трубы нельзя замуровывать в стены, так как может возникнуть потребность в их прочистке, для чего придется часть канализации разобрать. Лучше идущие понизу трубы скрыть легко разбираемым в случае необходимости коробом из гипсокартона.

Для подсоединения унитаза к трубопроводу используют специальный гофрированный манжет. Во-первых, он обеспечивает абсолютную герметичность соединения, а во-вторых позволяет регулировать установку унитаза так, как это необходимо.

После того как вся система будет собрана нужно проверить ее работоспособность. То есть необходимо проверить, как уходит вода из умывальника, ванны, унитаза и не текут ли соединения труб. Если вода уходит плохо, значит, где-то образовалось провисание или уклон трубы сделан неправильно. Нужно еще раз просмотреть всю систему для выявления причин застоя воды. Если стыки подтекают, значит неправильно выполнено соединение. Нужно демонтировать это место и посмотреть на месте ли уплотнительная резинка. Зачастую она затрудняет прохождение одной трубы в другую, для облегчения процесса уплотнительную резинку смазывают силиконом. Фиксируют трубы к стенам с помощью специальных крепежных элементов (хомутов).

Только после окончания проверки работоспособности системы ее можно закрывать коробами, а также заделывать места прохождения труб сквозь стены.

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. Ivor:

    По поводу того, что нельзя замуровывать канализационную трубу в стену, я не совсем согласен, иногда без этого не обойтись. Но всегда можно предусмотреть лючок и ревизию, так что доступ для прочистки будет.

  2. scories:

    Так и хочется закричать Ура! пластиковым трубам – теперь это можно сделать своими руками.Хотел бы добавить , что не стоит экономить на креплениях, ставить их как можно чаще , чтобы конструкция при эксплуатации не шаталась и не вибрировала.

  3. Leondos1981:

    Да канализацию можно сделать своими руками, но лучше всего это должны делать специалисты. Почему здесь не затронут вопрос о фановой трубе? О том что есть канализационные трубы для внутренних и внешних работ? Статья очень поверхностная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *