Питьевая вода 6

Есть еще один очень важный момент. Если уж вы решили выложить за бурение скважины немаленькую сумму, то проследите, чтобы и документы все были правильно оформлены. Прежде всего, это Паспорт скважины. Нужно обязательно проследить, чтобы указанные в паспорте параметры соответствовали действительности. Компании, которые выполняют такие работы, часто идут на хитрость. Они делают сразу два таких паспорта. Для вас один, для природоохранных органов другой. Дело в том, что начиная со второго горизонта вода уже является стратегическим запасом, и, в принципе, для того, чтобы бурить до него скважину, нужно иметь соответствующее разрешение. Поэтому, на согласование в природоохранные органы компания представляет документы на более мелкую скважину, чтобы легче получить согласование. Им это, конечно, проще, но нужно ли такое согласование вам? В будущем могут возникнуть проблемы, которые придется решать уже вам самим.


Рис.1. Бурение скважин

Другим важным моментом будет гарантия, которую вам предоставляет компания, выполнившая работы. То может случиться со скважиной? Вас поджидают две опасности, которые являются следствием некачественно выполненной работы. Первая – вода стала мутной. В воду попадает излишний песок и глина. Либо были неправильно отсечены глиняные пропластки при бурении скважин, либо негерметична обсадная колонна. И то, и другое – брак в работе компании. Вторая  является прямым следствием первой – уменьшился дебет скважины.  Просто фильтровая колонна забилась песком и глиной. Бывает, что дебет уменьшился по другой причине. Например, произошел горный удар, т.е. сместились пласты, понятно, что никакие трубы такой нагрузки не выдержат. Или, ваш сосед пробурил скважину, причем, с огромным водозабором. Понятно, что такое маловероятно, но соседом может быть и промышленное предприятие. В этом случае, все риски лежат на вас.


Рис.2. Бурение скважины

Следует так же обеспечить правильные условия работы погружного насоса. Нельзя допускать, чтобы в процессе эксплуатации он оказался без воды. Обычно, его опускают ниже статического уровня воды метров на 10-15.
 

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *