Заклепки, крепежи, шурупы

Заклепки, крепежи, шурупыЗаклепки можно назвать одним из наиболее популярных крепежных элементов. Между прочим, именно с помощью заклепок были воздвигнуты столь известные сооружения, как московская Шуховская башня, парижская Эйфелева башня и мост Сиднейской гавани. Кроме того, надежность и прочность заклепок подтверждает тот факт, что они достаточно часто применяются для соединения металлических листов на корпусах самолетов. Среди же строительных инструментов не менее популярен диск отрезной по металлу, позволяющий работать с металлическими конструкциями.

Стандартная заклепка представляет собой стержень, имеющий на одном из концов закладную головку и образующуюся в результате клепания высадную шляпку.

Заклепки, крепежи, шурупыХотя архитекторам, строителям и проектировщикам известны и другие виды заклепок. Такое разнообразие обусловлено обширными условиями их применения, так как каждый из видов заклепок имеет те или иные преимущества перед другими. Чаще всего применяются классические заклепки. Трубчатые заклепки являются хорошей альтернативой классическим в бытовом применении. Некоторые случаи предполагают использование пистонных и вытяжных заклепок. Первые надежно соединяют мягкие материалы, в то время как вторые — обеспечивают прочное крепление при возможности доступа только с одной Заклепки, крепежи, шурупыстороны. В случае же возникновения проблем при креплении в бетонные конструкции может даже понадобиться бур по бетону. Какими же свойствами, кроме соответствия определенной разновидности конкретному способу применения, должны обладать заклепки?

Конечно же, эти крепежные изделия должны выдерживать требуемый уровень нагрузки. Необходимо помнить, что заклепки одинакового типа, к примеру, стержневые, имеют различные прочностные характеристики. На рынке всегда можно найти большое количество предложений дешевых заклепок, но в таком случае вы будете рисковать надежностью крепления объектов и, как следствие, устойчивостью и долговечностью конструкции целиком. Поставщики, которые предоставляют подобные «недорогие крепежные изделия», зачастую не только не покажут вам сертификат системы контроля качества, но и не скажут даже, где поставляемая ими продукция была произведена. А это тревожный знак. Особенно в том случае, если вы действительно беспокоитесь о надежности и качестве соединения и главное – его безопасности. Какие бы перед вами не стояли задачи – устойчивость конструкции крайне необходимый атрибут. А потому и крепежные изделия необходимо подбирать соответствующие, не стремясь на них сэкономить.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Саморезы и шурупы

Комментарии пользователей:

  1. oleg40:

    Заметно, что статью писал человек невероятно долёкий от техники. Зачем мне на фотографии болты? и причём здесь диск по металлу – “позволяющий работать с металлическими конструкциями”? Ничего полезного в статье нету – лучше бы указали допустимые нагрузки “на срез” по ГОСТУ. Кликая на ссылку нагрузки – я попадаю на статью о шурупах??? Статья не только бесполезная но и вредная – вводит в заблуждение. Долой!

  2. maestro_lisnik:

    При покупке заклёпки вряд ли мы сможем определить качественная она или нет. Они будут продаваться в строительном магазине и рядом на полках будут лежать сотни других мелких вещей. Скорее всего, чтобы не столкнуться с проблемой можно купить либо несколько разных по цене заклёпок или в разных местах. Думаю, что парень или девушка, которые работают в отделе продаж, что-то  существенное сказать о качестве не смогут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *