Еще раз о шурупах

Продолжая тему о шурупах хочу поделиться своим многолетним опытом.
 Шурупы бывают с потайной и полукруглой головками. Под потайную головку в древесине делают раззенковку, небольшое отверстие под головку. Под мягкую породу древесины (сосна, осина) раззенковку можно не делать кроме тех случаев, если крепление детали не происходит на краю, иначе деталь треснет. Еще в этом случае обязательно сверлится отверстие, меньше диаметра сверла.
 При заворачивании, шуруп нарезает в материале резьбу что и придает шурупному соединению многократную прочность в отличии от гвоздя. Не надо забывать что при разборке соединения, если шуруп не удается вывернуть, происходит разрушение детали.
 Если говорить о шлице, я отдаю предпочтение крестовому. Из плоского шлица отвертка выпадает чаще и нагрузка распределена на две грани, а это увеличивает риск стирания шлица. В крестовом шлице отвертка сидит надежнее и возможность стирания меньше в следствии того что нагрузка распределена на четыре грани. Для сохранения шлица сверлят отверстия, смазывают шурупы мылом, маслом или просто поплевывают, как "бывало", все это приемлемо. Нельзя забывать что если нет достаточного усилия на шуруп и не соблюдается вертикальность, не помогут никакие хитрости. Важно также подбирать отвертку соответствующего размера под шлиц. Она должна быть не больше и не меньше и плотно входить в шлиц. Сейчас намного проще работать с современными шурупами, "саморезами", они проходят соответствующую закалку и шлицы не так быстро стираются. "Саморезами" раньше называли шурупы, которые крепили листовой металл или пластик.
 При креплении шурупом, его забиваю на одну треть а затем заворачивают, но если шуруп по каким -то причинам не идет дальше ни в коем случае нельзя забивать его до конца молотком. Тем более если речь идет об ответственном соединении. Конечно хочется одним ударом решить проблему, но проблема не решается а появляется в этой ситуации. При ударе резьба, нарезанная в древесине, сбивается и соединение становится непрочным и это мягко сказано. Оно становится по прочности хуже гвоздя. В таких случаях нужно не поленится,  вывернуть шуруп и предпринять все хитрости для его успешного захода.
 

Блоги, Металлоизделия и прокат, Саморезы и шурупы

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Довольно странное заявление автора о том, что он шуруп забивает на одну треть, а затем его заворачивает. Вообще-то шуруп всегда ввинчивается, а не забивается. Если ввинчивается шуруп небольшой в мягкую древесину, то предварительно можно сделать углубление шилом. Перед ввинчиванием крупного шурупа предварительно сверлим отверстие по диаметру и глубине несколько меньше размеров шурупа.

  2. genadiz:

    Забивая, мы и делаем углубление вместо шила. Это ускоряет процесс и упрощает его никак не влияя на прочность соединения.

  3. energotehnik:

    Ничего странного в таком методе нет, многие делают. Если материал плотный, то предварительно сверлиться отверстие.

  4. Гость:

    ну норм,норм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *