Устанавливаем смеситель

Если вы затеяли капитальный ремонт кухни или ванной, то одним из самых актуальных вопросов станет установка смесителя. Это действительно важное дело. Вовсе не такое сложное, как может показаться, но очень ответственное. Достаточно неплотно подогнанной детали, чтобы затопить соседей.

Смеситель предназначен для смешивания холодной и горячей воды и, соответственно, получения теплой. При покупке смесителя следует обратить особое внимание на длину излива. Если вы выберете, слишком короткий излив, вода может бить в борт ванны, поднимаясь фонтаном брызг. Слишком длинный слив не очень удобен при работе. Стоит выбирать смеситель, имеющий среднюю длину излива.

Начинать установку следует не с вопроса как установить смеситель, а с вопроса, ГДЕ установить смеситель. Лучше всего выбрать место на 10-15 сантиметров выше бортов ванной или раковины – такой вариант принято считать оптимальным.

Итак, смеситель выбран, место для установки тоже, можно приступать к монтажу. В первую очередь перекройте подачу горячей и холодной воды. Тогда у вас не возникнет проблем при отключении старого смесителя. Разводной ключ поможет вам открутить болты, которыми старый смеситель крепился к трубам подачи воды.

Запомните, в вопросе как установить смеситель, очень важны мелочи! Например, перед установкой нового смесителя обязательно нужно обмотать резьбу кранов специальным уплотнителем. Тут вполне подойдет как фумлента, пакля, так и обычная льняная нитка. Благодаря этому вода не сможет просачиваться через щели. Причем наматывать его следует неравномерно – в начале резьбу уплотнителя должно быть меньше, а в конце – больше. Но все же резьба должна немного выступать – об этом также не стоит забывать.

Теперь можно приступать к установке нового смесителя. В некоторых случаях, когда диаметр труб диаметра не совпадает с диаметром труб водопровода, приходится использовать специальные переходники, сглаживающие разницу. Прижмите новый смеситель к трубам и крепко затяните гайки. Пустите воду и проверьте, не вытекает ли вода. Если вытекает – затяните гайки круче, а также намажьте нитки герметиком.

Ну, вот и все. Теперь вы знаете, как установить смеситель и при необходимости сможете сделать это самостоятельно.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Смесители

Комментарии пользователей:

  1. Ivor:

    Совет начинать установку смесителя с выбора места для него, удивил, честно говоря. Обычно смеситель устанавливают, туда, где уже сделан подвод труб и выведены монтажные уголки. Вот на них и устанавливаем. Без выбора места, этим надо было заниматься заранее, во время монтажа водопровода.

  2. sergei.kz:

    Ivor. Мы живем в 21 веке?! Сейчас установить раковину, ванну, унитаз, можно в любом месте квартиры, да хоть в подъезд вывести, это не составит особого труда с полипропиленовыми трубами и специальными гофрами, без применения сварки металлических труб, без особого оборудования и инструментов. А в монтажных уголках нет никакой необходимости, поскольку раковины идут в комплекте со столешницами, или самому сделать стол для раковины, а ванну вообще можно поставить хоть посреди зала.

    В статье упустили одну очень важную деталь, перед установкой смесителя, НЕОБХОДИМО проверить наличие и состояние всех резиновых уплотнителей смесителя для герметичного соединения с основными трубами. На последней картинке их хорошо видно, они бордового цвета. Поскольку бывает что их не укомплектовали или же они с явным браком и их следует заменить!

     

     

     

  3. Natasha_3005:

     

    Во время монтажа смесителя, очень удобно использовать монтажную планку с уже прикрепленными уголками. Нужно просто с помощью уровня выставить высоту и прикрутить планку к стене. При выборе смесителя рекомендую также обратить внимание на длину носика, которая  может быть просто неудобной для Вас. Существует вероятность случайно опереться на него и сломать.

     

     

  4. dennnis11:

    Я два раза покупал смесители и каждый из них прослужил мне, не больше года.Так что запомните раз и навсегда, не покупайте дешевые смесители особенно китайские, они не качественные и прослужат вам не долго.Монтажная планка подходит только для полипропиленовых труб, для металлопластиковых труб я планки не встречал.Гайки на смесителе нужно затягивать очень аккуратно, иначе можно передавить гайку и она может лопнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *