Гибкая черепица. Что почем

 

 

Гибкая черепица. Что почемВыбирая гибкую черепицу, как и многие другие товары, можно наткнуться на некачественный материал. Но как определить на глазок плюсы и минусы той или иной продукции? Ведь битумные слои или гранулят есть у мягкой черепицы любой марки. Но битум может оказаться немодифицированным, а значит, на жаре потечет и оставит на крыше черные полосы, а на морозе — потрескается. И тогда цветная крошка может быстро осыпаться. Кроме того, даже в одной партии такой плитки цвет листов, бывает, сильно отличается. Иногда приходится даже переделывать заново всю крышу, так как она идет пятнами.

Гибкая черепица. Что почемТут можно дать лишь один универсальный совет: не стоит слишком уж гнаться за дешевизной. Обратите внимание на цену: в среднем 1 кв. м качественной гибкой черепицы не должен стоить меньше 240–270 руб. Если же на ценнике цифра намного ниже — стоит по крайней мере насторожиться. Не исключено, что, купив совсем дешевый материал, нестойкий к воздействию ультрафиолетовых лучей либо других неблагоприятных природных явлений, вы через непродолжительное время получите потрескавшуюся либо осыпавшуюся кровлю. 

У продавца должен быть сертификат на товар. Наличие его означает, что материал прошел ряд тестов, отвечает всем отечественным ГОСТам и подходит к нашим условиям. И еще обратите внимание, давно ли фирма-производитель изготавливает такую плитку: у компаний со стажем черепица, как правило, выше качеством.

Совершая покупку, нужно поинтересоваться, есть ли в ней специальные добавки, повышающие морозостойкость материала или же, напротив, его устойчивость к высоким температурам. Для зданий в Средней полосе России лучше выбирать вариант с морозостойкими добавками (это так называемые СБС-модификаторы). Впрочем, и черепица без них в нашем климате ведет себя, что называется, весьма достойно. В качестве примера можно привести крышу первого российского Макдоналдса на Пушкинской площади Москвы. Это здание крыли материалом итальянского производства, и, как видно, материал этой южной страны уже более 15 лет не портится от морозов и отлично выглядит.

Гибкая черепица. Что почемСуществует также более дорогая черепица по 440–450 руб. за метр, которую относят к элитным материалам. У этого двухслойного материала фигурный лист прикреплен к плоскому, а потому считается, что данный вариант надежнее и срок службы будет больше.

Как советуют специалисты, чтобы оценить стоимость крыши, нужно поделить общую стоимость кровли (всех материалов и их укладки) на гарантированный срок службы самого недолговечного компонента.

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    С интересом прочитала статью, как раз подбираем кровельный материал. Всё правильно, – лучше купить битумную черепицу подороже, чем “нарваться” на некачественную. И надо спрашивать сертификат, это даст гарантию купить хороший товар. А вообще мне нравится гибкая черепица, важно что её не так тяжело укладывать, а свои функции она выполняет неплохо.

  2. Kuzya:

    Летом как раз собираюсь перекрывать крышу, и вопрос о выборе материала стоит остро. От обычной металлочерепицы уже отказался. Планирую сделать крышу мансардного типа, ну и соответственно жилой второй этаж. А обычная металлочерепица, слишком плохо держит шум, особенно в дождь, или град. А гибкая, поглощает шум, но не отдаёт. Кроме того, с ней удобней работать, если форма крыши сложная, с окошками, башенками, и прочими выступами. Вот морозостойкость действительно беспокоит. Неужели цена, это единственный фактор отличающий качественный материал от подделки?

  3. Neformal75:

    Спросить у продавца насчёт морозостойкости и прочих качеств, конечно, не лишнее. Но лучше взять да и почитать самому на упаковке. Говорят, гибкую черепицу не так уж просто монтировать, потому надо брать метраж с небольшим запасом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *