Битумные герметики

 

 

У вас прохудилась крыша? Нет-нет не в том смысле, что неполадки с «чердачком» и пора вызывать бригаду медиков, а просто, в непогоду с потолка капает вода. Тогда самое время заняться ее ремонтом, и тут нам помогут битумные герметики.

Конечно, перекрывать потекшую крышу — дело накладное. Но для ее ремонта выпускают специальные материалы на основе битума – кровельные герметики. Их можно с успехом применять даже на влажных поверхностях. Однако, не смотря на всю неприхотливость этого строительного материала, использовать его лучше только в теплое время года. Для ускорения высыхания кровельные герметики наносятся тонкими слоями и схватываются буквально через 20 минут. Но, полное их отвердение происходит только  через две недели, а срок службы, при температуре от -50 до +150 °С, продолжается 15-20 лет.

Осадка дома – неизбежный спутник всех новостроек. Во время этого процесса стены и фундамент здания дают небольшие трещины. Неизбежно, что щели и трещины появляются не только внутри, но и с внешней стороны конструкции. Наружные трещины и щели, как и стыки между панелями можно залатать фасадным строительным герметиком.

Такой герметик, тоже, исключительно битумный, и хорошо ложится на влажные поверхности, потому что битум, как известно, водостоек.  При укладке на мокрую поверхность  материал хорошо к ней прилипает, образуя надежную пленку (корку) в течение 48 часов, но, не отвердевая полностью. Такие герметики одновременно служат и антибактериальными веществами, ведь в их   состав входят фунгициды – противогрибковые компоненты, прекрасно защищающие от плесени и  гнили, абсолютно безопасные для человека.

Вообще герметиков на основе битума достаточно много.  Кроме кровельных и фасадных, существуют еще и герметики для фундамента, основой которым служит бутиловый каучук. Его применение связано не просто с мокрой поверхностью, а с большим скоплением воды. Он пригоден для герметизации порогов, желобов водостоков, систем вентиляции, а также для уплотнения оконных и дверных проемов. Его производную – полибутиловый  герметик, применяют для обработки швов в канализационных системах, парниках, теплицах и др., но, никогда в жилых помещениях, так как он способен выделять вредные вещества.

Битумные герметики пригодны для срочных работ и оперативного ремонта. Ими можно уплотнять соединения и швы даже во время непогоды, главное, что бы температура воздуха не опускалась ниже + 5 С. Все представленные на рынке герметики характеризуются следующими свойствами:

  1. Форма выпуска – высококачественная нестареющая эластичная масса, смесь резины и битума.
  2. Устойчивы к неблагоприятным атмосферным условиям.
  3. Обладают большой тиксотропностью.
  4. Оптимальная термостойкость – от 35°С мороза до 110°С тепла.
  5. Первичное высыхание – 20 мин.

Герметики на основе битума не рекомендуют применять на поверхности некоторых видов пластмасс, из-за их возможного повреждения и деформации,  и с минеральными маслами, которые приводят к размягчению составов. Кроме того, битумные герметики не пригодны для окрашивания, из-за особой эластичности, краска на них просто не держится.

Важно:

  • применение герметика возможно только в хорошо проветриваемом помещении;
  • необходимо хранить материал вдали от открытых источников огня.
Блоги, Герметик, мастика, силикон, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Очередной раз убеждаюсь, что строительные технологии не стоят на месте и всё время совершенствуются. Вот очередная новика, которая поможет устранить течь на крыше. Мне вот только интересно, а подойдёт ли она для герметизации лопнувшего шифера?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *