Дверной звонок

 

Дверной звонокЦель жизни дверного звонка – возвестить о приходе гостя. В наши дни предлагают звонки разные по форме, издаваемому звуку, устройству. Давайте попробуем в них разобраться.

Типы звонков

Выделяют несколько типов дверных звонков:

  • стандартные, бытовые звонки;
  • сигнальные звонки – у них большая громкость, чаще этот тип используют в качестве сигнала тревоги;
  • гонги – они издают звук похожий на гул при помощи труб;
  • беспроводные звонки – последнее слово техники, очень удобен – не надо прокладывать лишний провод.

Дверной звонокПо типу питания звонки можно поделить на трансформаторные и автономные. Трансформатор подсоединяют к проводке квартиры, он снижает стандартное напряжение в 220В до необходимых звонку 1,5 – 4,5 В. Минус таких звонков – сложность подсоединения к сети. Выпускают модели, которые работают и от трансформатора и от батареи. С беспроводными звонками все еще проще – приемник подключается прямо в сеть – главное найти свободную розетку.

Это не просто звонок!

Многофункциональность устройств – один из символов современности. Изобретатели не обошли своим вниманием и дверные звонки. Их подключают к системе безопасности дома. Так, при нажатии на кнопку звонка может включаться видеокамера – это экономит энергию, ведь в другое время она выключена. А внутреннюю сирену используют как прибор, издающий звук и по совместительству – беспроводный звонок.

Дизайнерская мысль

Дверной звонок это один из самых недорогих способов заявить о вашей индивидуальности еще до входа в квартиру или дом. Достаточно просто зайти в магазин и глаза разбегутся от разнообразия формы, цвета, материала. Тут и кнопки «под старину» и современные абстрактные конструкции, ну и классическим круглым – квадратным звонкам место нашлось.

Что касается звука – то в последнее время ассортимент резко увеличился. Так, например, продаются «умные» звонки, позволяющие записывать в качестве мелодии все, что вам захочется, даже собственный голос. Единственное ограничение – размер файла и расширение mp3.

Цена вопроса

Стоимость дверного звонка может доходить до нескольких десятков тысяч рублей, и это не предел. Но если не увлекаться продукцией с применением ручной работы, из дорогих металлов и вкраплением драгоценных камней, то можно сделать следующие выводы.

Механические звонки дешевле электронных, отечественные – импортных. Так, простой звонок российского производства можно приобрести за 250 рублей. Беспроводные звонки стоят от 450 рублей, в зависимости от радиуса действия, производителя и т.д. Так же, на цену влияет число издаваемых мелодий, количество функций, степень интеграции в общую систему безопасности дома.

Блоги, Двери и ворота, Другая дверная фурнитура

Комментарии пользователей:

  1. venezianka:

    Действительно, сейчас огромный выбор этого домашнего гаджета. Мне надо было выбрать для частного дома, так от разнообразия  растерялась. В итоге взяла простенький беспроводной со светодиодом. Выбором довольна. Сын постоянно экспериментирует с мелодиями.

  2. Bishop:

    Я бы предостерёг от приобретения беспроводного звонка тех, кто проживает в частном секторе, или, скажем так, в многоквартирном доме с неблагополучными соседями. Поскольку кнопка такого звонка запитывается от батарейки, и не подключена к сети 220в, её можно легко сорвать, не опасаясь за своё здоровье. Что, частенько, и делают малолетние вандалы, благо у большинства таких кнопок ещё и крепление клипсовое.

  3. igorridasov:

    Я тоже думаю у себя в частном доме установить звонок. Мы недавно переехали, и в этом доме звонка не было. Меня заинтересовал в этой статье звонок беспроводной, не нужно протягивать провод и сверлить стены. Обязательно куплю такой звонок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *