Установка накладного замка

 

Существует много типов накладных дверных замков: от щеколды – до цилиндрового. Надежность накладных замков определяется количеством штифтов, у хорошего замка должно быть как минимум 5 штифтов. Накладные замки имеют стопоры для фиксации запоров.

Накладной замок, в отличие от цилиндрового, имеет специальный механизм, открывающийся ключом и врезанный в дверь, это повышает надежность замка.

Надежность накладных замков зависит от крепления к двери. Задвижка и замок находятся на полотне и удерживаются шурупами. Чтобы повысить надежность, используйте длинные шурупы, такого же диаметра, что идут в комплекте к замку.

Цилиндровый накладной замок подойдет для дверей любого размера. Язычок такого замка выходит из корпуса при повороте ключа. Прежде чем начать установку замка проверьте дверную коробку, иначе дверь можно просто выбить.

Начинать установку накладного замка следует с замеров. Отметьте на двери место крепления. В комплект к замку должен входить шаблон, его то и нужно использовать для разметки отверстия под цилиндр.

Затем, просверлите направляющие сквозные отверстия. Далее сделайте отверстия долотчатым сверлом. Чтобы не повредить дверь, выньте сверло после того, как кончик выйдет на 4-5 мм. с противоположной стороны.

С лицевой стороны вставляется цилиндр и фиксирующее кольцо или скоба пальца. Прижмите установочную пластину так, чтобы соединительный стержень на 1.2 см выступал за нее. Отметьте нужную длину и отпилите ножовкой лишней участок платины.

Далее вставьте цилиндр со скобой пальца или фиксирующим кольцом. Наденьте установочную пластину на стержень и длинными винтами прикрутите ее к цилиндру.

Освободите задвижку, установите замок на пластину и совместите соединительный стержень и прорези в задней стороне подвесного замка. Установите корпус и маленькими винтами прикрутите его к пластине.

Переведите задвижку замка в положение «закрыто», наметьте на коробке верх и низ язычка задвижки. Наметьте контур пластины затворного корпуса. Пройдитесь по намеченному контуру стамеской.

Установите в вырезы пластину запорного корпуса. Замок установлен! Закройте и откройте дверь, чтобы убедиться, что все работает. Прикрепите запорный корпус При необходимости расширьте вырез.

Блоги, Двери и ворота, Другая дверная фурнитура

Комментарии пользователей:

  1. anna-dys:

    расписано действительно все подробно и, наверное, правильно. Но, насколько обычному плохо разбирающемуся в установке замков людям реально самостоятельно выполнить подобные работы, чтобы внешность двери не пострадала. Лучше обратиться к профессиональным работникам, для которых монтажные работы замков считаются повседневными

  2. elen09:

    Хорошая статья, для людей, имеющих в этом хоть какой-нибудь опыт, для новичков же тоже полезно познать азы установки накладного замка, но думаю, что с первого раза у них не получится, а дверь внешне пострадает, лучше уж вызвать специалистов в этом деле.

  3. Gauri:

    Блин ставлю двойку за текст, людям неискушенным может и покажется, что здесь все правильно написано, однако это далеко не так, тут очень много нелогичных противоречий, например:

    “Накладной замок, в отличие от цилиндрового, имеет специальный механизм”

    Вроде как накладной не может быть цилиндровым, далее по тексту:

    “Далее вставьте цилиндр со скобой пальца или фиксирующим кольцом”.

    Цилиндровым может быть и накладной и врезной замок, тут вообще много нелогичных непонятностей. Одно из преимуществ накладного замка – простота в установке, а тут так расписано, как будто это мега сложная задача. Основная тонкость монтажа в том, чтобы ригели (так они правильно называются, не штифты) точно попадали в ответную планку. Крепеж – винты, болты, саморезы подбираются по ситуации, в зависимости от особенностей двери именно от них будет зависеть дальнейшая работа замка. Иногда подгоняют отверстия в замке, увеличивают под более большой крепеж, это нужно делать аккуратно, не повредив механизм, у большинства замков данная процедура не вызывает проблем. Важно всегда помнить, что работа замка во многом зависит от установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *