Декоративные светильники

 

Оформляя ремонт в своих квартирах под европейский стиль, многие сталкиваются с вопросом освещения в своем доме. Как подобрать тот стиль и ту освещенность, которые не спрячут качество искусно выполненного ремонта при слабом освещении, или наоборот, не так резко его выразят при слишком ярком свете.

На помощь решения этих вопросов придут точечные светильники. Их правильное расположение обеспечит освещенность необходимой интенсивности и нужного пространства.

Рассмотрим, что же такое точечные светильники, и некоторые плюсы и минусы их применения. 

Точечные светильники – это небольшого размера осветительные приборы, монтирующиеся в подвесной потолок. За счет своей светоотражающей поверхности, обеспечивается определенный угол рассеивания лучей света. 

Сейчас выпускается множество видов и типов точечных светильников – потолочные, выносные, накладные и другие. Точечные светильники можно объединить в 4 группы: с применением галогеновой лампы, лампы накаливания, светодиодные и декоративные.

Наиболее распространенными, являются светильники с лампой накаливания. Зеркальные лампы в таких светильниках, обеспечивают повышенную освещенность. Разнообразность конфигураций, выпускаемых ламп, дает относительную свободу для дизайнеров. Более долговечными и дорогими являются галогенные лампы. Мощность таких светильников колеблется от 12 до 220 Вт.

Следующая разновидность – светодиодные и декоративные точечные светильники. По целям применения они схожи. Их освещение наиболее выгодно будет смотреться при подсветке хрустальной посуды или мебели.

Долгое время применение светодиодных светильников было ограничено высокой стоимостью приборов, но с большим ростом их производства эта проблема практически снята. Также можно отметить, что светодиодные лампы расходуют мало электроэнергии, а во время работы практически не нагреваются, что позволяет их размещать возле дерева или других легковоспламеняющихся материалов.

Заканчивая обзор, можно отметить простоту и удобство использования точечных светильников. Своим разнообразным конструктивным исполнением, они будут оригинальным дополнением к  дизайну любого интерьера, а также придадут теплый уют и неповторимое изящество, как большому помещению, так и маленькой комнате.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Мы недавно делали ремонт в комнате с низкими потолками, решили, что люстры там больше не будет. Заменили её множеством точечных светильников с галогенными лампами. Очень довольны этим новым освещением в комнате. И проблему низкого потолка это отчасти решило.

  2. DimYan:

     

    По статье хочу добавить следующее: галогенные светильники долго служат при выполнении определенных условий эксплуатации. При замене галогенной лампы обязательно пользуйтесь перчатками. Жировые пятна от пальцев способствуют быстрому перегоранию. Совместно со светильниками используйте устройство плавного пуска. Оно выглядит как спичечный коробок. Уменьшает ток в момент включения (коммутации), что продлевает срок службы лампы. Кроме того некоторые светильники требуют установки понижающего трансформатора, обращайте внимание при покупке светильников и ламп на какое они рассчитаны напряжение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *