Что такое ветрогенератор

 

Что такое ветрогенераторВетрогенератор (иначе называемый ВЭУ – “ветроэлектрическая установка”) – устройство для получения электрической энергии из энергии ветра. Иными словами, этот прибор позволяет получать электричество буквально из воздуха – без использования бензина, АЭС или крутящихся в колесе белок.

Преимущества такого способа получения электричества очевидны: сложно придумать топливо экологичнее ветра (за исключением, пожалуй, солнечного света). Минусом является также очевидное обстоятельство: ветер – штука весьма непостоянная. Поэтому максимального эффекта от использования ветрогенератора можно достичь там, где высока среднегодовая скорость ветра. Тем не менее, он отлично послужит в любой местности. Представьте, что на придомовой территории у вас есть флюгер, который не просто сообщает вам о сильном ветре, но и позволяет не включать лишний раз прожорливый, шумный и, ко всему прочему, небезопасный бензогенератор.

Что такое ветрогенераторЧто такое ветрогенераторСтоимость ветрогенератора зависит от его мощности, коэффициента полезного действия и, конечно, качества изготовления: самые дешевые “ветряки” и комплектующие производят в Китае, но по качеству они уступают европейским генераторам. Простые модели стоят около 100 тысяч рублей, мощные многолопастные “монстры”, способные обеспечить электричеством даже полный гостей фамильный особняк, увешанный гирляндами, холодным предновогодним вечером.

Определиться с выбором модели проще, когда есть четкое понимание цели покупки. Считается, что для обеспечения электричеством небольшого дома достаточно будет электрогенератора мощностью 1 кВт (а именно такова номинальная мощность самых дешевых моделей) при скорости ветра 8 метров в секунду. Сложность здесь в том, что мало где на территории нашей страны среднегодовая скорость ветра приближается к этой цифре. На территории Пермского края, например, эта величина колеблется от 2 до 3 метров в секунду – например, метеостанция в Перми фиксирует среднегодовую скорость ветра на высоте 10 метров в 2,4 метра в секунду. Таким образом, дешевая установка лишь окажет небольшую подмогу бензогенератору: для полноценного использования энергии ветра понадобится ветрогенератор посерьезнее. Некоторые ветрогенераторы снабжены солнечными батареями для увеличения эффективности.

 

Блоги, Источники электроснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. shpinattt:

    Безусловно необходимо искать новые источники энергии и помимо плюсов использования ветровых установок есть еще и недостатки… В институте нам рассказывали что ветровые установки издают ультразвук который воздействует на птиц и они погибают. Так же существует термин “тепловое облако”- ночью, когда температура воздуха упала, возле ветровика образуется тепловое облако, где температура выше на несколько градусов. Соответственно, если рассматривать не одну установку, а большое их колличество то произойдет глобальное ночное потепление. Чего быть не должно. И мое мнение такое, что ветровую энергию в населеных пунктах категорически нельзя использовать, лучше устанавливать их на территориях, где они будут причинять меньше всего вреда – в океанах и морях, где даже птиц нету. А в городских условия лучше всего подошли бы солнечные батареи. Только вот России солнышко, большую часть времени в году, закрывают облака.

  2. Patrik1111:

    Ветрогенератор это очень хорошая альтернатива дорогому газу. Ветрогенераторы очень хорошо использовать параллельно с другими видами альтернативной энергии, такими, как солнечные батареи- для освещения городских улиц, автострад и мостов. Подачи воды для фонтанов и полива садов и газонов. Неплохо их применить для небольшого производства- электрификации ферм и тепличных комплексов, расположенных на расстоянии от населённых пунктов.

  3. Igrek68:

    Ветрогенератор напрямую ничего не запитывает. Его предназначение это зарядка аккумуляторов через контроллер и поэтому постоянно дующий ветер не нужен. А уже заряженные аккумуляторы через инвертор запитывают бытовые электроприборы. Если ветров не достаточна, то необходимо установить вспомогательное оборудование. Вспомогательным оборудованием для ветрогенератора могут быть солнечные панели и жидкотопливные электрогенераторы.

  4. glatok71:

    На данный момент установка ветрогенераторов в индивидуальных домах вряд ли выгодна. Слишком дорогое удовольствие при непостоянности ветра. Нельзя на него рассчитывать как на основной источник энергии. И окупит он себя нескоро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *