Системы электроснабжения

 

Системы электроснабженияСистемы электроснабжения должны проектироваться согласно действующим нормам и правилам. Особое внимание при этом уделяется безопасности. Все электрические сети должны иметь защиту от прямого и косвенного прикосновения. Также обязательно должна быть защита от перегрузки во время короткого замыкания. С этой целью в    цепях электроснабжения обычно предусматриваю следующие силовые устройства:

– Устройства для защитного отключения.

– Системы заземления.

– А также автоматические выключатели.

Энергоснабжение. Начало проектирования и необходимые материалы:

С самого начала проектирования, должны быть в наличии:

– Технические условия.

– Дизайн-проект объекта.

– Поэтажный план здания.

– Ведомости потребителей электроэнергии.

Как подсчитать электрические нагрузки:

Системы электроснабженияСперва собирается и считаются электрические нагрузки объекта, которые включены в системы электроснабжения. Имея эти данные, можно предусмотреть ситуацию, когда порог потребляемой мощности будет превышен. К примеру, заказчику можно будет предложить дизель-генератор или же инвертор…

Группировка потребителей энергии и проектирование трасс:

Чтобы облегчить управление коммутацией системы, а также ее монтаж, все розетки, светильники и другие потребители энергии объединяются в группы.

Системы электроснабженияПри помощи поэтажных планов здания создается проект прокладки трасы системы электроснабжения. В это время проводится размещение силовых цепей. Важно, чтобы цепи было грамотно смонтированы, иначе могут возникнуть проблемы с эксплуатацией и безопасностью. Рекомендуется использовать медный кабель, так как он лучше проводит ток и меньше подвержен коррозийным процессам.

Также побираются сечения проводников и марки используемых кабелей.

Подбор защитно-коммутационного оборудования:

Он проводится, чтобы устранить токи короткого замыкания и предупреждения других различных аварийных ситуаций. Также для этого тщательно подбираются электрические кабели. Затем проектируются электрические щиты.

Все вышеприведенные мероприятия, как правило, отображены в проекте электроснабжения, который также включает в себя расчетную и графическую части, а также учитывает другие материалы, которые понадобятся для выполнения качественного монтажа.

Блоги, Источники электроснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Nina17:

     

    Строили загородный дом и столкнулись с нестыковкой проекта энергоснабжения с выполненными работами. Проект делала одна компания, а работы выполняла другая. В проекте было указано размещение электропроводки и электрощита. На деле же сделано было все по-другому. Про автономное электроснабжение вообще забыли. Осознали, но поздно, что все работы по электроснабжению нужно заказывать одной компании.

  2. milochka:

    При строительстве или ремонте, особенное внимание нужно уделять расчёту и монтажу инженерных сетей, в частности системе электроснабжения. От правильного расчёта и монтажа зависит не только комфорт в доме, но и здоровье и даже человеческая жизнь. Использование современных электрических приборов, предохранителей позволят исключить поражение электрическим током. Поэтому немаловажно что-бы все эти работы выполнялись специализированными предприятиями, имеющими необходимые разрешения и лицензии.

  3. serge88:

    Без специального образования во всех этих проводах запутаться очень просто, не говоря уже о том, чтобы подобную систему самому доме установить. Лучше и то и другое доверить профессионалам, чтобы не было никаких проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *