Арматура металлическая

 

Почти на всех строительных площадках в данное время используется железобетон. На сегодняшний день – это самый популярный строительный материал. В свою очередь, арматура металлическая является основным компонентом монолитного железобетона. В итоге можно сделать несложный вывод о том, что современное строительство без железной арматуры практически не возможно.

С учетом отдельных химических и металлических свойств арматура делится на несколько классов. В зависимости от коррозионной стойкости, свариваемости, послепрокатной обработки, технологии проката, прочности, химического состава и прочих свойств арматура металлическая делится на несколько маркировок. Класс арматуры указывается в виде литеры “А” с индексом, состоящим из цифр и букв. Термически упрочнённая арматура обозначается маркировкой “Ат”.

Кроме этого, существует ряд дополнительных характеристик:

1. Литера “С”. Если она стоит после цифр, то это обозначает то, что арматуру можно варить электросваркой. В основном в строительстве используется метод вязания арматуры, но если вы собираетесь скреплять арматуру с помощью электросварки, то в маркировке арматуры обязательно должна присутствовать буква “С”. Например, а500с.

2. Литера “К”, указанная в маркировке, говорит о стойкости к коррозионному растрескиванию под напряжением.

Для более быстрого и удобного определения марки арматуры металлической, многие металлургические заводы указывают маркировку на стержнях. Если данное обозначение отсутствует, то класс арматуры можно определить по краске на хвостовых частях арматурных стержней или на их торцах.

Вес одного погонного метра арматуры металлической зависит напрямую от ее диаметра. Также на вес влияют стандарты, установленные на заводе-производителе.

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. sannas:

    Да действительно арматура, как бы является скелетом, костями, арматура придает устойчивость,жесткость строению, и как было написано в статье, что уже не возможно что то строить без добавления арматуры.

  2. Artrojan:

    Наличие арматуры в железобетонных изделиях – это, фактически, возможность железобетона воспринимать растягивающие напряжения. К стати, большинство строителей предпочитает связывать арматуру а не варить только из-за того, что, якобы, при сварке уменьшается сечение стержня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *