Сборка сруба на мох – секрет традиции

 

Все больше и больше людей приходит к мысли построить свой деревянный дом. И это не просто дань моде: стиль, престиж. Это естественный кислородный баланс и оптимальная влажность, причем правильно построенный деревянный дом намного теплее домов из камня или кирпича. И это тепло имеет свои секреты.

При возведении деревянного сруба крайне важным является выбор межвенцового утеплителя. Он обязан обеспечивать защиту от продувания и потерь тепла, быть долговечным и экологически чистым, а также соответствовать гигроскопическим свойствам древесины – быть способным  без проблем поглощать и отдавать влагу. Традиционно на Руси использовали для прокладки между венцами естественные природные материалы: лубяные растения (лен, конопля) и длинноволокнистый мох (сфагнум,  кукушкин лен). В последнее время стали использовать и джут, сырье для которого импортируется из Азии. Эти материалы, благодаря низкому коэффициенту теплопроводности, помогают   сохранять тепло вашего дома. Причем  каждый из натуральных межвенцовых утеплителей в чем-то уникален. Джутовое волокно  жесткое, более устойчивое к гниению из-за повышенного содержания лигнина (природного полимера), а льноватин (или «евролён») отличается упругостью, гибкостью. Кстати, сейчас на рынке появляются ленточные утеплители на комбинированной основе джута и льноватина. Их применение оптимально при постройке дома из бруса или оцилиндрованного бревна, тогда как при сборке рубленого дома традиционно используются мох и пакля.

Сборка «на мох» надежно предохраняет сруб от грибка и синевы, обрекая его на долговечность! Мох сфагнум (это общее название для различных строительных мхов – красного, бурого  или белого) и мох  кукушкин лен прекрасно выдерживают большие температурные перепады, сохраняет  годами  превосходные антимикробные свойства, облагораживая микроклимат помещений, и цены на мох делают его весьма доступным.  Заготавливается мох вручную и подвергается легкой сушке: он должен быть влажным, но не мокрым, т.к. при полном высыхании мох крошится и теряет  теплоизоляционные свойства. Мох сруба размещается ровным слоем строго поперек бревен, оставляя свисающие пряди одинаковой длины с обеих сторон. После укладки верхнего бревна мох «подвивают», чтобы соединение  получалось максимально плотным. Эта работа достаточно трудоемка и не выносит дилетантского отношения.

Наряду с мохом может использоваться и пакля, однако она имеет нехорошее свойство впитывать влагу и со временем гнить,  что приводит к порче дерева. Поэтому применение ее имеет смысл при внутренних работах, либо в комбинации с мохом.  В отличие от пакли  мох – это природный антисептик, влаги не боится.

Любые искусственные материалы типа минеральной ваты или пенопласта, над которыми «пыхтят»  химики, уступают по многим параметрам  старинному, давно известному, эффективному и экологически чистому моху. Его энергосберегающие свойства, которые он передает деревянному дому, позволяют экономить на отоплении в 3-4 раза больше по сравнению с кирпичным домом и в 8 раз по сравнению с железобетоном. К тому же мох сруба, почти волшебным образом очищая воздух от множества болезнетворных бактерий, никогда не сравнится с любым другим строительным материалом! Вот и весь секрет.

Блоги, Монтажные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

     

    Да, не даром же говорят, век живи, век учись, всё равно всему не научишься. Никогда не знал, что мох является таким хорошим строительным материалом. Удивительно ещё то, что мох на вид такой мокрый и гниловатый, является ещё и антисептиком. Видно, ещё многому надо нам учиться у наших дедов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *