Окна из дерева: байки и действительность

Информации о деревянных окнах на сегодняшний день не так уж много. Благодаря этому у людей часто формируется неправильное мнение о том или ином их качестве. Так появляются байки, совершенно не соответствующие действительности.

Первая байка о недолговечности деревянного окна. Якобы от сухости появляются трещины, а от влажности окно разбухает и перекашивается. В действительности же качественное, правильно установленное окно прослужит вам 50 и более лет. Если древесина правильно высушена и обработана специальным образом, она никогда не потрескается. В наше время профиль изготавливают из клееного бруса. Этот профиль (из трёх склеенных брусков) жёстче и прочнее цельного куска дерева. Для коробления окна от влаги необходимо, чтобы и на улице и в помещении в течении двух недель была 80-100 % влажность, а это практически невозможно.

Вторая байка о перекраске. Считается, что окно надо перекрашивать через 2, максимум 3 года, так как оно трескается или облезает. Это происходит от плохого/неравномерного нанесения краски. Несколько слоёв лишает дерево возможности набухания, высыхания, это приводит к печальным итогам. Уровень современной технологии обработки, окраски древесины достаточно высок, перекраска не требуется. Лакокрасочный слой, нанесённый в процессе производстве окна, является дышащим. Древесина имеет возможность равномерно впитывать влагу, или отдавать её сквозь мелкие поры. При этой окраске часть структуры дерева будет видна, это и придаёт окну особую привлекательность.

Третья байка о том, что импортные окна гораздо лучше отечественных. Раньше об этом говорить ещё можно было, сейчас наши окна не уступают зарубежным, причём большая чать из них изготавливаются с учётом климатических условий.

Четвёртая байка о сложности в уходе за окном. Уход нужен каждому окну, основные принципы ухода точно такие же, как за окнами из пластика: не пользуйтесь едкими веществами, абразивами и растворителями.

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. erema1976:

    Я читал, что в Европе уже давно отказываются от пластиковых окон и переходят обратно на деревянные. Пластиковые окна не дышат в отличие от деревянных, а жилье должно дышать. А ма сидим в каменных будках с пластиковыми окнами и железными дверями.

  2. Гость:

    Мне больше нравятся окна из дерева, так что в любом случае я за такие деревянные окна. Они экологичны и более воздухопроницаемы, чем пластиковые, на что должны обращать внимание люди при желании вставлять окна.

  3. Igrek68:

    При всех бесспорных достоинствах современных деревянных окон, потребитель слепо отдаёт своё предпочтение пластику. В нашем не большом 250-тысячном городе нет ни одной компании занимающейся установкой или производством современных деревянных оконных рам. В представлении обывателей деревянное окно ассоциируется с совдеповской конструкцией несущей в себе множество неудобств (от регулярной покраски до необходимости затыкания и оклеивания на зиму).

  4. sergej:

    Действительно, каждое окно нуждается в некотором уходе. Если же, в первую очередь, правильно установить деревянное окно, а потом и немного ухаживать за ним – такое окно прослужить у Вас значительно долгое время. Так же большой плюс деревянного окна именно в том, что оно дышит и не создает парникового эффекта в комнате

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *