Фсада. Гипсовая симфония

Чтобы выделить дом из общей массы, добавить ему помпезности или шика, необязательно усложнять конструкцию. Можно легко и довольно быстро украсить его с помощью фасадных элементов.

Для начала необходимо продумать, чем и как вы хотите декорировать здание. Выбор огромен: это и пилястры — плоские вертикальные прямоугольники, визуально распределяющие стену, колонны, карнизы; фризы — сплошная полоса декоративных, скульптурных, живописных и других изображений для обрамления… Естественно на выбор фасадных элементов влияют не только вкусы заказчика, но и уже заданный стиль жилища. Еще один шаг — определиться с материалом, из которого будет изготовлено обрамление. Ведь задача подобных «штучек» — не только выделять объект из общей массы, но и украшать его. Они привлекают внимание, а значит, должны быть безупречными, поэтому трещины или грязный потускневший цвет для них абсолютно недопустимы.

Гипсовая симфония

Классическим решением можно назвать украшения из гипса. Этот природный материал для декорирования фасадов в чистом виде не используют. Как правило, в состав подмешивают гидроизоляционные пропитки и полимерные добавки, так как без них исходное сырье впитывает в себя влагу и подвержено не всегда благотворному воздействию атмосферы. Если вы желаете иметь на доме большое количество таких «фигур», учтите, что из-за добавления отнюдь не легких деталей общий вес здания значительно увеличится, а следовательно, понадобится усилить конструкцию.

Фсада. Гипсовая симфонияГипсовые «штучки» легко красить, а в случае повреждения — просто ремонтировать. Крепят их механическим способом, то есть на дюбеля или шурупы, а межэлементные стыки замазывают аналогичным по составу раствором, что делает собранную по частям декорацию единым целым. Но устанавливать лепнину самостоятельно не рекомендуют, не только из-за ее веса, но и из-за хрупкости. Лучше обратиться к опытным специалистам, не исключено, что оплата их труда будет гораздо меньше стоимости испорченных неумелыми руками деталей.

Создание орнаментов можно смело назвать искусством — зачастую звенья декора изготавливают вручную.

На нашем рынке представлены такие фирмы, как «Петергоф», «Астмал-Декор» и другие. Стоимость работ определяется качеством исходника, сложностью детали, рисунка, известностью компании. И, естественно, эксклюзивный заказ сделает цену на порядок выше.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Фасадная плитка

Комментарии пользователей:

  1. dimar74:

    В пределах одного здания вся эта красота смотрится впечатляюще, или когда целый ансамбль из таких зданий, выполненых в одном стили. А если среди многоэтажек или даже в частном секторе, но среди “простых” домов стоит такой раритет, то как то это все слишком вычурно смотрится. Хотя это лишь мое мнение.

  2. tanushik:

    Мне нравятся такие элементы декора, но только на старинных зданиях. Пусть сейчас и делают такую же красивую фасадную лепнину, но она уже не передает тот самый благородный дух старины, который присутствует на домах прошлых веков.

  3. Odnick777:

    Гипсовые украшения отлично помогают сделать свой дом не похожим на все остальные, главное, это подобрать соответствующую композицию и потом не “переборщить” с установкой гипсовой отделки. Помню время, когда модно было украшать гипсовой лепниной дома внутри, такая отделка просто шикарно смотрелась в больших комнатах с высокими потолками. Тоже считаю, что устанавливать гипсовую отделку лучше мастеру, ведь такое хрупкое украшение нужно крепить осторожно, чтобы не повредить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *