Как отрезать профиль ножницами по металлу

Любой монтажник гипсокартона рано или поздно столкнется с проблемой поперечных раскроев ПП – 60 на 27 при разрезании полки ножницами по металлу. Процесс этот растягивается в многооперационный и долгий труд.

Помимо самого разрезанья, приходится выравнивать обе боковые полочки и широкую полку, прибегая к помощи плоскогубцев и молотка.

Конечно, всю работу можно выполнить болгаркой, но при этом придется зачищать заусенцы и вычищать пыль. Да и траты на электроинструмент, и сопутствующее звуковое сопровождение не добавляют популярности этому методу…

Но все же эту операцию можно делать быстрее с помощью одних только ножниц. Причем по времени это будет не на много дольше, чем при использовании плоскогубцев и молотка, а полученный результат будет гораздо опрятнее.

В этой мы расскажем, как отрезать профиль ножницами по металлу правильно.

1. Закругление узкой полки надрезаются по размеру, который необходим. Профиль необходимый вам длины кладется в левую руку.

2. Затем полка дорезается полку до конца. При этом нужно следить, чтобы края были прямыми, без зазубринок, иначе лист может порвать покрытие.

3. Аккуратно надрежьте закругление второй полочки. Резать нужно не по размерам, а на 5 мм больше вправо. В итоге у вас должен получиться как бы полукруг.

4. Отступите назад и дорежьте полку до конца. Следите за тем, чтобы не было острых углов. Если же они появились, то аккуратно сточите их напильником, но не перетачивайте, ширина полки должна быть не менее

Затем согните профили по месту разрезов, у вас должен получиться ровный сгиб под углом примерно 110 градусов. Если угол больше или меньше, то это значит что вы сделали что-то не так…

5. Теперь разрежьте ножницами широкую полку, угол разреза должен быть прямым. Если возникли неровности, то опять же используйте напильник для стачивания зубцов.

6. Еще раз разогните профиль, дорежьте его по отдельности: вначале узкую полку, а затем закругленье. Надломите профиль, когда участок сдерживания будет менее 4 мм.

Если вы все сделали правильно, то в руках у вас будет аккуратно отрезанный профиль.

Блоги, Монтажные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. -WN-:

    Ручными ножницами по металлу большой объем работ не сделаешь, но и болгарка хороша если резать железо по прямой. Для вырезания закругленных деталей, можно применить электрические ножницы. Они по сравнению с болгаркой не так быстро режут, зато срез будет аккуратным.

  2. adianon:

    Метод неплохой – если конструкция небольшая, так как при большом объёме работы – быстро устанут руки и слишком много времени будет потрачено, советую пользоваться бор машиной, ей гораздо удобнее пользоваться и она сильно экономит время.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *