Сложные арочные конструкции своими руками.

Иногда приходит желание сотворить, что – либо своими руками, но зачастую нахватает элементарных знаний. Прочитав эту заметку, вы сможете сами сделать самую сложную конструкцию из гипсокартона.

Первым делом нужно, самому определится, где будет находиться конструкция и какие будут у нее размеры. Конструкция не должна мешать функциональности квартиры, и естественно радовать глаз, и дарить хорошие настроение.
С местоположением определились теперь можно приступить к монтажу, рассмотрим стеновую декоративную конструкцию.
 Отвесом или уровнем на стене отбиваем вертикальную линию, по которой будет располагаться наша конструкция. По линии к стене монтируем металлический профиль. В данном случаи профиль использовали «С-75». Ширина выбрана с расчетом, чтобы на выходе получить конструкцию шириной 10 сантиметров. 
Еще один профиль монтируем к потолку. Профиль прекрасно режется ножницами по металлу, отрезаем необходимый кусок и производим монтаж, в нашем случаи к потолку из гипсокартона
Прикручиваем саморезами к профилям, которые проходят по потолку.
Теперь на два профиля, которые расположены г-образно, ми прикручиваем подходящий лист гипсокартона. Лист гипсокартона смонтирован, и можно приступать к творчеству.
Берем карандаш и рисуем фигуру, которая нам нравиться. Рисуем до тих пор пока не получим результат который удовлетворит всех членов семи.
Должно получиться, примерно как на фото.


Далее по линии нами нарисованной, ножам по гипсокартону, или лобзиком отрезаем лист.
Второй лист монтируем аналогичным образом – смотрим фото.

Наша конструкция почти готова, осталось по периметру только что обрезанной линии прокрутить профиль. Профиль готовим следующим образом, через каждые пять сантиметров делаем разрезы полок, так чтобы получилась гибкая змейка. Полученную змейку монтируем по периметру, саморезов жалеть не нужно, иначе конструкция получиться хлипкая.

Сложные арочные конструкции своими руками.
Таким образом, поступаем и с внутренним вырезом, монтируем в него две змейки. Остается зашить наши змейки полоской из гипсокартона.
Нарезаем полосы необходимой ширины, и увлажняем слегка водой. Увлажнять нужно чтобы полосы не сломались. С водой также важно не перестараться, иначе полоса размокнет и развалится. Через несколько минут можно приступать к завершающему этапу, прикрутить полосы к торцам конструкции.
 Смотрим, как получилось на фото.

Сложные арочные конструкции своими руками.Дальше рассмотрим, как самому сделать сложную арку и потолок в несколько уровней.

Блоги, Гипсокартон, Стены

Комментарии пользователей:

  1. direktrisa:

    Отличный мастер-класс, как самому сделать арку эксклюзивного дизайна. Понравилось, что эскиз профиля делается уже по месту, а не до крепления гипсокартона к проему. Так проще оценить, как будет выглядеть арка с разных точек зрения, подкорректировать эскиз и потом уже сделать точный разрез. А вот второй лист можно и на столе вырезать, используя срезанную часть первого листа как лекало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *