Утепление квартиры

Существует несколько способов утепления квартиры. Это утепление внутри, утепление изнутри, фасадное утепление. Два первых метода требуют сложной системы закладки материала и проведения трудоемких работ на высоте (промышленный альпинизм), что потребует привлечение значительных финансовых средств. Утепление изнутри помещения проще в реализации, но у него существует свой недостаток – уменьшение жилой площади за счет толщины применяемых для теплоизоляции материалов, которые монтируются на внутреннюю поверхность стен слоями.

Перед работой стены необходимо сначала выровнять (слой штукатурки 20 – 30 мм толщиной), если они  были оклеены, то обои удалить. Затем при помощи клея или дюбеля прикрепляются теплоизоляционные плиты (уложенные в шахматном порядке), стыки между которыми следует заполнить монтажной пеной. При использовании минваты сначала монтируется оцинкованный каркас, между профилями которого укладывается вата.

После чего сформированную плитами поверхность покрывают пароизоляционной пленкой (или фольгой) внахлест (10 – 15 см). В местах примыкания к перекрытиям и стенам, а также между собой пленку крепят при помощи строительного скотча. В случае с ватой пленка крепится к каркасу.

Этот слой очень важен и им не следует пренебрегать. Объясним почему. Многие сталкивались с проблемой намокания стен, возникновением плесени, грибка на внутренней поверхности и наледи на внешней, запотевания оконных стекол. Причем плесень может возникнуть не только на утепленной стене, но и на других, примыкающих к ней стенах.  Это связано с тем, что пары влаги, которые выходят из любого отапливаемого помещения наружу, беспрепятственно проходят через слой утеплителя и конденсируются на холодной поверхности. Чем холоднее зима или выше влажность в комнате (а тем более в кухне), тем быстрее утеплитель намокает и начинает терять свои теплоизоляционные свойства. Он не может больше удерживать влагу и капли воды начинают просачиваться сквозь стены, а на бетонных или кирпичных конструкциях возникает наледь, что  постепенно приводит к их разрушении. И использование даже простой полиэтиленовой пленки помогает бороться с этими проблемами, и заставляет работать теплоизолятор без ухудшений его свойств. Хотя профессионалы не рекомендуют использование ПВХ. Лучше использовать специальные материалы. Естественно, что применение такого паробарьера мешает стенам, что называется, дышать. Влажность в помещениях увеличивается. Снизить этот показатель в утепленных изнутри квартирах может помочь система дополнительного вентилирования, а также применение материалов с хорошей адсорбирующей способностью, например, гипсокартона. Этот материал способен при необходимости отдавать накопленную влагу обратно в воздух. Чем толще гипсокартон, тем больше влаги он может впитать. Устанавливают гипсокартонные листы вплотную к плитам. Все закрепляют при помощи дюбелей к стене или к каркасу.

Блоги, Изоляция, Утеплители

Комментарии пользователей:

  1. Valium:

    Если есть возможность, то лучше утеплять снаружи помещения. Если это квартира, то конечно будет сложно, особенно не на первом этаже. Но так вы сохраните драгоценные санциметры жилого пространства. А если нет, то конечно придётся утеплять внутри. Так и внешний вид дома не пострадает. И ход работы вы сможете проконтролировать.

  2. valentin1981:

    Да, согласен с вами. Лучше всего снаружи, но для этого нужно наверное больше финансовых затрат если сравнивать с внутренним утеплением. Хотя по моему мнению, мы же все хотим уют и тепло в доме и на этом экономить точно не нужно

  3. Neformal75:

    Что касается образования грибка, могу сказать, что, начав заниматься ремонтом, не следует экономить и обрабатывать от плесени только наиболее подверженные этому части стены. Следует обработать все поверхности. Сначала вымыть, можно простой водой, все стены. Просушить полностью, то есть хотя бы сутки выдержать. Далее обработать специальным раствором, он недорогой. Снова высушить. И только после этого заниматься утеплением. Не могу с уверенностью сказать, что просто прикрутив гипсокартон к стене, вы получите отличное утепление. Мы утепляли стену в спальне, переложив пространство между стеной и гипсокартоном минеральной ватой. Эффект замечательный, очень довольны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *