Льняное масло. Проверенный рецепт

 

У каждого производителя собственный секрет приготовления, но в основе своей и состав, и сам фабричный процесс больше века остаются неизменными. Изменения в рецептуре незначительны: льняное масло как основа-связка, смола-живица хвойных деревьев, измельченный известняк, природные цветные или белые минеральные красители и линолеумная либо древесная мука. Ряд фирм заменяет последнюю измельченной корой пробкового дерева, но на свойства это влияет несильно. Процесс полимеризации в материале происходит за счет окисления высыхающих масел, они составляют примерно треть в общем объеме ингредиентов.

Сотворение натурального линолеума в общем и целом представляет собой следующее: готовят тесто из масла, специальной муки, живицы и мела, а потом отстаивают его длительное время при определенной температуре. После того как выдержанной массе придадут цвет, начинают процесс прессования. Разрубленное на полосы сырье укладывают на натуральный джут (будущую основу) и проглаживают через каландр. Высушенную в течение нескольких недель плотную линолеумную ленту могут дополнительно обработать специальной пропиткой, защитив верхний слой от быстрого износа, механических повреждений и грязи. Окончательно подсушенный материал режут и отправляют в продажу.

После всех манипуляций мы имеем экологически чистый гибкий продукт — стелите, где угодно. Если знать о существовании такого материала, его легко отличить от ПВХ покрытия, даже просто понюхав. От искусственного веет откровенной химией, в то время как его натуральный собрат имеет специфический запах масла — вот и все, что осталось от неприятного жирного душка, которым обладал его «пращур» в далеком прошлом. На ощупь эти товары тоже различаются: полимерное покрытие мягкое, легко гнется, чего не скажешь о более жестком «натурале». Выявляют имитацию и по основе: у экологически чистого материала она природная (джутовое волокно), а у его нефтяного «собрата» с изнанки «валенок» или пенная губка.

Угадать природное исполнение можно и по рисунку. В прежние времена это вообще было легко сделать — линолеум имел весьма непрезентабельный вид, поскольку был мутноватого коричневого цвета. Но уже лет 30, как производители научились красить льняное детище в любой цвет и придавать ему разную текстуру, будь то мраморный рисунок, имитация кожи рептилии, структуры дерева, камня, песка. Привычных по ПВХ клеточек, полосочек и цветочков на натуральном материале вы не найдете, но за счет фактуры, красочных разводов и цветовых вкраплений покрытие выглядит более чем достойно. Дизайнеры разрабатывают новые коллекции для экологичного варианта, экспериментируя с фактурами, цветами и их сочетанием. Рисунок наносят на всю глубину полотна, так что даже по прошествии долгих лет он не стирается. Если все-таки хочется получить четкий геометрический узор, можно соединить несколько видов из одной или разных коллекций, сделать мозаику или рамочку другого цвета.

Кто есть кто — подскажет и стоимость разных видов товара. Цена на натуральный приближается к стоимости напольной плитки. Квадратный метр потянет на сумму от 400 руб. до 1 тыс. руб. в зависимости от его толщины.

Блоги, Наливные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Luis:

    Информация интересная, по крайней мере в плане общего развития, но я, признаться, ни разу не встречал в наших магазинах натуральный линолеум. Думаю, это было бы заметно и по ценникам, и по вывескам. Сейчас наверное это элитный материал. 

  2. gurdanna:

    И мне ни разу не встречался подобный материал, для меня это открытие. Было интересно узнать о технологии изготовления натурального линолеума. Даже не верится, что его эксплуатационные  характеристики не уступают химическому аналогу.

  3. ms.loly:

    Просто скорее всего этот линолеум очень дорогостоящий, не все его могут себе позволить, поэтому мало кто знает о его существовании. Он и прослужит долго,по сравнению с искусственным, у которого еще и в добавок запах убийственный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *