Искусство реставрации

Профессиональная реставрация включает в себя цикл определенных процессов, для выполнения которых, как правило, требуются усилия не одного человека, а целого коллектива работников различных профессий.

Чтобы восстановить мебель, мало быть просто хорошим столяром. Необходимо знать историю мебельного искусства и разбираться в стилях. Настоящие мастера своего дела способны даже установить авторство предметов мебели. Генрих Гамбс или Христиан Майер — почерк этих мебельщиков узнают по приемам отделки или толщине используемого шпона.

Отреставрировать совсем не то же самое, что починить разваливающийся стул, например. Для восстановления даже самой простой вещи нужны знание технологий и наличие материалов, которые довольно сложно найти. И дело даже не в том, что в продаже нечасто встретишь шпон красного дерева или карельской березы… Очень сильно изменились технологии, а в результате мы имеем совсем другие материалы, абсолютно непохожие на те, что использовались раньше.

Старое лучше!

Начнем с главного, основы любой мебели – древесины. Породы, применяемые в мебельном производстве, остались теми же, но технологии шагнули далеко вперед. Если раньше дерево высушивалось естественным способом, на что могли уйти годы, то сегодня сушка проходит в специальных камерах, что значительно ускоряет процесс, но, увы, не повышает качества. Поэтому большая часть мебели ХХ века, изготовленная на поток, вряд ли прослужит столько же, сколько творения мастеров XVIII–XIX веков.

Чем еще сложна работа с современными материалами? Их оттенки не соответствуют тем, что мы видим на старинных образцах. Ведь цвет дерева зависит от того, где оно выросло, когда было срублено, как высушено и обработано. От подбора материала, многие специалисты согласятся, наполовину зависит успех реставрации. Найти подходящую старую древесину для работ значительно сложнее, чем использовать новодел, но многие мастера, мирясь с трудностями, все же предпочитают идти по более трудному пути. Реставраторы обычно используют сохранившуюся в достойном виде старую древесину, шпон, отдельные детали образцов, которые уже не подлежат восстановлению, и тому подобное, поскольку они относятся к тому же времени, что и реставрируемый предмет. Мастера нередко собирают старые материалы на протяжении многих и многих лет.

Подобрать древесину очень сложно, но умение составить лак или политуру — это вообще особый талант. В реставрации антикварной мебели используются исключительно натуральные материалы, по большей части это касается именно лака, обязательная составляющая которого спирт. Другие компоненты лака — это уже секрет мастера.

Блоги, Организация строительства, Реставрация

Комментарии пользователей:

  1. ivanov:

    Настоящая реставрация предполагает, что есть реальная аутентичная основа, которую дорабатывают до презентабельного вида. По затратам средств на работу, материалы и технологии дешевле создать полностью идентичную копию из современных материалов. Цветовую гамму поверхности и шерооватость, то что видно на первый взгляд и плотность материала, то что видно специалисту при взвешивании умело подгоняют подбором материала и его обработкой. Плюс ко всему, копию можно хранить без жестких привязок в температуре и влажности. Если экспозиция передвижная. это очень критичный параметр.

  2. lion1:

    Такое привлекательное слово реставрация, достаточно часто становится просто недосягаемым, именно потому, что нет подлинных материалов. Особенно это касается лаков, секрет которых достаточно часто бывает утерян. Именно поэтому, часто вызывает сомнение, когда реставратор подробности своей работы держит в тайне. А может быть, он просто не знает истинного рецепта? Так что реставрация сложный и дорогой процесс, но он должен быть прозрачным, чтобы заказчик знал, за что он платит деньги.

  3. Dimitt:

    Сейчас найти специалиста по реставрации, который бы подходил со знанием дела очень сложно. Даже антикварная мебель поддается абсолютно непродуманному процессу реставрации, грубому снятию старого слоя обычной шлифмашинкой и покраске обычными современными лаками и красками, не соблюдая старинных рецептов. 

  4. sannas:

    Не когда не понимал людей стремящихся покопаться на помойках мебели, для того что бы потом отремонтировать ее вложив очень приличные деньги в процесс реставрации. Лично мне нев состоянии прожить все жизнь с одной и той же тумбочкой или креслом, всегда хочется сменить обстановку, ожить интерьер. Да же психологи советуют менять мебель раз в 7-10 лет, это помогает справиться с депрессией, с печалью, все новое приносит в дом свет и радость. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *