Лучшее бревно – из северного леса

С недавних пор в нашей стране вновь появилась мода на дома из древесины. Возможность построить свой собственный уютный дом из экологически чистого строительного материала расценивается как мудрый шаг на пути к гармонии и заботе о здоровье близких людей. Довольны этой ситуацией все – и городские жители, уставшие от душных квартир, и специалисты «деревянного зодчества».

В качестве древесного материала для строительства домов сегодня применяют различные виды бруса и бревен. Основа «деревянного зодчества» – бревно. А лучшее бревно – из северного леса. Это объясняется многими причинами. Северный лес с давних пор ценится строителями за его великолепные качества. Древесина, добываемая из северного леса, отличается исключительно высокими прочностными характеристиками и устойчивостью к гниению и заражению. Помимо этого, она экологически чистая, благодаря удаленности северных лесов от промышленных районов средней полосы России.

Отчасти высокое качество этой древесины объясняется суровым северным климатом. Оказывается, деревья растут неравномерно из-за наличия годичных колец в своей структуре. Прирост дерева происходит летом, а зимой приостанавливается. Поскольку на севере зима длинная, а лето – короткое, годичные кольца примыкают друг к другу очень плотно, что и делает северную древесину такой прочной – она имеет мелкослойную структуру. Такая древесина идеально подходит в качестве строительного материала, недаром раньше ее применяли в кораблестроении. Не требуют бревна из северного леса и дополнительной сушки – изначально в результате сурового климата ток жидкости в стволах деревьев замедлен, что обусловливает их относительную сухость по сравнению с лесами средней полосы. Дом, в основе которого лежит самое лучшее бревно из северного леса, такое, как сухостойная сосна или алтайский кедр, совершенно не подвержен усадке, а потому может считаться элитным.

Бревна из северного леса не только прочные, но и полезные для здоровья человека, т.к. в северном лесу преобладают деревья хвойных пород (ель, пихта, сосна, кедр и лиственница). Известно, что хвойные породы пропитаны эфирными маслами и внедряют в окружающую среду фитонциды, обеззараживая воздух. В доме, построенном из бревен северного леса, всегда ощущается приятный аромат смолы.

Бревно из северного леса – самый совершенный строительный материал для деревянного дома, созданный самой природой. Однажды построенный, такой дом надежно служит своим хозяевам долгие десятилетия.

Блоги, Древесные материалы, Кругляк

Комментарии пользователей:

  1. vladimir0503:

    Дом из бревен – это шикарно. В наше время, когда вопрос зкологии встает на одно из первых мест каждый хочет оградить себя только экологически чистыми материалами. Бревно из северного леса – этот то материал. Хотя, конечно, можно поспорить с автором, что бревна не надо даже сушить. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *