Кровельные материалы для городского строения

Кровельные материалы для городского строенияДля любого дома кровля является важнейшим элементом, пренебрежительное отношение к которому чревато различными неприятностями. Правильное проектирование кровли, безусловно, имеет большое значение. Кроме этого, важен материал, из которого она изготовлена. В настоящее время, ситуация с рынком кровельных материалов складывается следующим образом: вековые технологии объединились с возможностями современной техники и новейшими разработками в этой области. Именно поэтому выбор кровельных материалов достаточно разнообразен и всё зависит от финансовых возможностей, вкуса и потребностей покупателя.

Немного в стороне от всех видов материалов, находятся кровельные материалы для городских строений. В частности, для массовой городской застройки. Особенность кровли таких домов состоит в том, что строительство ведётся при достаточно быстрых темпах и срок эксплуатации кровли должен быть как можно более долгим. Кроме того, большинство домов в городах имеют плоскую кровлю. Такая конструкция широко применялась при строительстве многоэтажных домов в период 60-90е годы XX века, но и по сей день она не потеряла своей актуальности. Зачастую кровли городских домов эксплуатируются в довольно жёстких условиях. Например, температурные перепады могу составлять от -50 зимой и до +80 на солнце летом. Поэтому, кровельные материалы для городского строительства должны быть приспособлены к длительной эксплуатации.

Кровельные материалы для городского строенияС подобной задачей прекрасно справляется кровля, изготовленная из наплавляемых материалов. Чаще всего это стеклохолст, стеклоткань или полиэстер. Технология изготовления данного вида кровли заключается в том, что на верхний слой материала наносят слои из крупнозернистого гранулята, мелкой слюдяной или песчаной крошки. Данный слой выполняет функцию защиты от различных природных воздействий. Например, целью применения слюдяной посыпки является увеличение стойкости к атмосферным воздействиям. Это связано с тем, что слюда обладает свойством отражать солнечный свет. Помимо долговечности и быстроты, кровля из наплавляемых материалов ещё и достаточно дешевая.

В последнее время чаще стали возводиться жилые дома и офисные здания со скатной крышей. В зависимости от сложности кровли, для таких домов применяются металлочерепица или гибкая черепица.

Металлочерепица представляет собой стальной лист с цветным полимерным покрытием и является одним из самых популярных кровельных материалов. Она универсальна для всех климатических зон и легко монтируется. Металлочерепица удобна ещё тем, что при ремонте старых крыш нет нужды в демонтаже прежней кровли. Это позволяет быстро и эффективно обновлять старые крыши. Срок службы металлочерепицы составляет около 50 лет. Её большими преимуществами являются малый вес и сравнительно низкая стоимость. Многообразие расцветок и фактуры полимерных покрытий делает черепицу удачным элементом дизайна не только офисных зданий, но и жилых домов.Единственное ограничение в технологии укладки металлочерепицы состоит в том, что угол уклона ската кровли должен быть более 14 градусов.

Кровельные материалы для городского строенияПри всех своих положительных свойствах, металлочерепица почти не применяется на кровлях со сложной конструкцией. Всевозможные башенки, шпили и прочие архитектурные элементы требуют иного подхода. Для сложных кровель самыми распространёнными материалами служат натуральная и гибкая черепица.

Натуральная черепица является красивым и прочным материалом, но стоимость такой кровли будет довольно высокой. Поэтому её применяют обычно для индивидуального строительства. Для массовой застройки отлично подходит гибкая черепица. Всё большее распространение получает полимерпесчаная черепица. Технология её изготовления проста, а сама она является высококачественным материалом, обладающим всеми необходимыми свойствами. Кровля из такой черепицы в два раза легче, чем из цементно-песчаной или керамической. Она обладает водонепроницаемостью, устойчивостью к температурным и механическим воздействием, а по внешнему виду неотличима от натуральной черепицы. Кроме того, этот материал довольно прост в монтаже и выпускается в разнообразной цветовой гамме.

Блоги, Крыши, Наплавляемые материалы

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Технологии не стоят на месте, и то что еще несколько десятилетий казалось диковинкой, сейчас выходит из моды. Покрытие металлочерепицей актуально на сегодняшний день. Есть конечно недостатки, к ним можно отнести сложность монтажа и шум от атмосферных осадков. Монтаж кажется со стороны легким процессом, но после установки битумной черепицы, он вам покажется неимоверно сложным. И как это поверх старой кровли. Никогда не видел, чтоб металлочерепицу клали на шифер, или даже на рубероид. А за что крепить, да не, это полная ерунда. Тут вопрос сложнее, иногда надо менять всю обрешетку, она или истлевшая, или вообще не подходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *