Теплый дом – современная печка 20

Пришло время подводить итоги. Современная печь – это традиционное устройство, конструкция которого отрабатывалась веками, но, в то же время, вполне приспособлена для эксплуатации в условиях современных жилищ. Более того, такое устройство может использовать и современные достижения. Это относится, прежде всего, к материалам. Так, даже устройства быстрого обогрева, так называемые буржуйки, в прошлые времена старались делать чугунными. Современные чаще изготавливаются из стального листа. Что, с одной стороны делает их легче, а с другой, устройство вполне отвечает современным требованиям по надежности и сроку эксплуатации.

Рис.1. Буржуйка.

Если продолжить о материалах, то следует отметить такую современную новацию, как дверки из закаленного стекла. Вряд ли нашим предкам пришло бы в голову устанавливать такие на отопительных печах, дополнительной функциональности они не предлагают. Да и на каминах они были лишними. Конечно, реализовать такие дверки в те времена вряд ли было возможным. Но сегодня многое изменилось. И городскому жителю, полюбоваться на играющий настоящий огонь даже в маленьком окошке дверки, это дополнительный релакс и комфорт. Использование таких дверок в каминах, а они уже и не такие маленькие, снижает требование к дымоходам, уменьшает потребность в притоке воздуха, а кроме того, часто скрывает ляпы печников. Которые, не все, конечно, многие навыки устройства каминов утратили.  
Кстати, мы об этом не говорили. Такие стеклянные дверки удобны, но требуют обслуживания. Они могут достаточно быстро покрыться копотью, что мешает любованию игрой огня, поэтому, периодически их нужно чистить. А это не самая приятная операция.

 

 

 

Рис.2. Камин.

В заключении хочу сказать, что современные печи заслуженно востребованы в нашей жизни. Но чтобы не разочароваться, нужно помнить, что есть условия, которые обеспечивают их эффективную эксплуатацию. Прежде всего, это организация безопасного и отвечающего потребностям устройства дымохода. Второе, это обеспечение достаточного притока воздуха. И третье, в меньшей степени это относится к печам быстрого обогрева, это фундамент, или другая надежная опора.
 

Блоги, Отопление и обогрев, Печи

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Что современные достижения и материалы заключаются только в стальном листе и каленом стекле. И это все. А в чем же современность. И вообще не уделено внимание таким свойствам печи, как периодическое топление, накопление тепла и потом отдача, современная облицовка. Я думаю, что современные новшества должны коснуться именно этих свойств. Устройство дополнительных накопителей тепла с помощью теплообменных баков, использование воздушных вентиляторов, автоматизация подачи топлива,  еще много других новшеств. Надо более детально прорабатывать тему.

  2. teply:

    Пожалуй, дверки из закаленного стекла являются главной инновацией. А обо всем остальном говорилось в течение всей серии статей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *