Теплый дом – современная печка 18

В предыдущих статьях мы рассмотрели основные типы печей, которые сегодня используются для целей отопления. Конечно, нужно вспомнить и предыдущую серию статей, которая была посвящена нашему достоянию – русской печи. Но русскую печь играла и важнейшую роль в приготовлении пищи, именно на ее основе сформировалась настоящая русская кухня. Рассмотренные нами печи, как быстрого обогрева, так и используемые в качестве основной системы отопления, по умолчанию не предполагают приготовление пищи.

 

 

 

Рис.1. Печь с варочной плитой.

В общем-то, такое разделение функций вполне оправдано. Существует достаточно много конструкций кухонных плит, для которых отопление является разве что побочным явлением. Вспоминается уже достаточно далекое прошлое. В моем городе мне известны трех этажные дома, которые построены в пятидесятые, которые, с одной стороны имели центральное отопление, а с другой, на кухне были установлены дровяные печи. Не было тогда газа. Это уже позже, стали устанавливать сначала плиты на баллонном газе, потом появились газгольдеры во дворе, и только потом уже пришел природный газ.
Использовать ли автономную дровяную кухонную плиту, часто определяется планировкой дома. Действительно, в большом доме, с кухней, находящейся на периферии, автономная плита будет предпочтительнее. А вот, в компактном дачном домике, где одной печи вполне хватает для отопления дома, вполне возможно рассмотреть вариант встроенной плиты. Естественно, расположена плита должна быть так, чтобы и готовить было удобно. Конструкция голландки или шведки вполне позволяет выполнить такое размещение, причем, практически без потери для отопления.

 

 

Рис.2. Духовка для дровяной печи.

Круглая печь таких возможностей не дает. Пристроить плиту можно, но это будет конструкция с отдельной топкой, поэтому, никакой выгоды по сравнению с автономной плитой не будет. Тут существует другой вариант, это встроенная духовка. Она может быть использована с любым типом печей, причем, на отопительной функции это отрицательно не должно сказаться.
Продолжение следует…
 

Блоги, Отопление и обогрев, Печи

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Если домик небольшой, то печь для тепла но с встроенной варочной плитой, это самый лучший вариант. Тем более что сейчас столько отделочных вариантов для печей, что ее можно сделать как картинку. Получается красиво, тепло и готовить можно. Мечта просто.

  2. filant:

    Использование дровяной кухонной плиты в небольшом дачном домике очень проблематично, если только эта дача не расположена в северных областях России. На юге пользоваться этой плитой можно будет зимой, осенью и ранней весной, а для лета – иметь летнюю кухню.

  3. Valium:

    Если дача не очень большая, то это прекрасный выход. Для большого дома она к сожалению не подойдёт. Там как ни крути нужно отопление посерьёзнее. У нас в старом доме было две печки, и всё ничего, но когда достроили каких то 40 кв метров, в доме стало почти как на улице, и пришлось ставить котёл. Так что печки только для небольших домиков. Не замерзать же возле небольших печей. Только на даче будет сложно держать котёл, там ведь нужно постоянно находиться, что бы следать за ним, во избежании перемерзания труб.

  4. teply:

    Вот видите, сколько сразу вариантов появляется. Нужно просто выбрать рациональный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *