Теплый дом – откуда взять тепло?

Сегодня мы начинаем новую тему. Она будет связана с современными системами генерации тепла. Когда-то в блоге уже рассматривалась тема, посвященная различным энергоносителям. Тема стала одной из самых обсуждаемых. Сегодня пришло время посмотреть на тенденции, которые актуальны сегодня. Естественно, мы затронем и такие, которые активно рекламируются. Но, насколько они эффективны в действительности, мо тоже попробуем разобраться.

 

 

 

 

Рис.1. Парогазовая электростанция.

Конечно, чтобы было интересно и проживающим в многоквартирных домах, мы рассмотрим вопросы получения, а может быть и выработки, тепла для таких домов. Тут есть о чем поговорить, и как сделать такие варианты менее затратными. Я расскажу и об известных мне экспериментах. Правда, результат часто был сомнительный. Но это тоже опыт.
Обязательно рассмотрим различные варианты энергоносителей. Конечно, с природным газом пока соревноваться очень не просто. Но и тут могут быть варианты. Во-первых, не везде он уже присутствует. Более того, не везде ожидается даже его появление в обозримом будущем.
Вполне естественно, что мы не сможем обойти вниманием альтернативные источники энергии. Тема сегодня популярная. Мы посмотрим некоторые наиболее продвигаемые системы подробнее, и постараемся определить область их эффективного применения. Тем более, что в разных регионах сегодня реализуются всякие показательные проекты. Иногда читаешь и удивляешься. Где-то это просто название, когда на практически типовой, ну, может быть чуть лучше утепленный, объект устанавливают какую-нибудь новинку, и называют все это чуть ли не зеленой технологией. А на самом деле, эта новация на таком объекте, прямо как корове седло.

 

 

 

 

Рис.2. Использование солнечной энергии.

В общем, надеюсь, что серия статей получится интересной. А для того, чтобы она была еще интереснее, обращаюсь к читателям. Не стесняйтесь, задавайте ваши вопросы. Я обязательно на них отвечу, пусть они даже не носят глобального характера. А самые злободневные мы обязательно рассмотрим в статьях. Так что, очень надеюсь на плодотворный диалог.
Продолжение следует…
 

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. ivonn:

    Дополнительное появление новых источников электроэнергии, а особенно для использования в жилых домах это действительно интересная тема. Так как сейчас имеется дефицит и дороговизна природного газа и топлива, то тема будет очень актуальна. Использование энергии солнца во многих городах и странах экономит бюджет страны. А я вот знаю, что в некоторых странах используют энергию ветра, но наверное это используют не для утепления домов или же можно все таки использовать и для выработки тепла для домов?

  2. aleks72:

    Думаю, одним из перспективных направлений поиска альтернативных источников энергии должно стать использование биотоплива на основе новых эффективных технологий. Здесь решаются сразу как минимум две задачи: 1.переработка органических отходов – бытового мусора, остатков от переработки растительных культур и т.д., и2., собственно, получение самой энергии от произведённого в результате переработки биотоплива. И это при том, что в экологическом плане биотопливо не так токсично, как используемые в настоящее время солярка, бензин и т.д.

  3. teply:

    2 ivonn Мы, конечно, все эти возможности обсудим, как никак мировой тренд. Но, забегая вперед, скажу, что пока такие системы нигде в мире не окупаются. О причинах позже.

  4. teply:

    2 aleks72 Естественно, о биотопливе мы тоже поговорим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *