Утепляем загородный дом

Как сохранить тепло?

Этот вопрос сопровождал человека на протяжении всей истории его существования. В наше время разрешение этого вопроса решается при помощи современных теплоизоляционных материалов, которые способны творить настоящие чудеса. Мы живем в теплых уютных домах и квартирах и даже не задумываемся, каким образом создано это тепло и почему нам не нужно прикладывать особые усилия для его сохранения. Все кроется в правильном подборе теплоизоляционных материалов из существующего сегодня многообразия. Фасад лицо здания, дома он придает любому зданию неповторимый вид. Утепление фасада задача важная, требующая правильного подхода, с учетом точной конструкции здания.

Хочу расказать о том ,как мы утепляли свой загородный дом..

Чтобы загородний дом стал по-настоящему теплым,он должен хорошо удерживать тепло в нутри.Для этого необходимо его комплексная теплоизоляция по всей его  поверхности:утепление пола,стен, чердакф и даже цоколя.Если дом правильно утеплен,то он быстро нагреваеться и долго держит тепло внутри, не позволяя ему выйти наружу. Чтобы этого достичь, нужно правильно подобрать теплоизоляционные материалы для каждого элемента здания.

Стены занимают большую часть дома и соответственно способны выпустить наружу много тепла. Поэтому теплоизоляция стен является очень важным этапом в строительстве. Их можно утеплить изнутри или снаружи. Внутренняя теплоизоляция не меняет внешний вид дома, хотя уменьшает его внутреннюю площадь и не защищает в полной мере сами стены от воздействия холода. Более подходящими материалами для внутреннего утепления стен являются фольгированный пенополиэтилен, полистирольный пенопласт и войлок. Также можно воспользоваться специальной штукатуркой и различными видами утепляющих плит: минераловатными, фибролитовыми и древесно-стружечными.

     Наружная теплоизоляция способна дольше удерживать тепло, чем внутренняя. Поэтому ее применение предпочтительнее. Наружное утепление  стен можно произвести тремя способами: создание вентилируемых фасадов, многослойное утепление, «мокрое» утепление. Для теплоизоляции не рекомендуется применять сыпучие материалы из-за их склонности к уплотнению и усадке, что отрицательно сказывается на способности удерживать тепло. Лучше использовать напыляемые, плитные или рулонные теплоизоляционные материалы, в частности фольгированный утеплитель БестИзол.

  Многослойное утепление – это утепление по принципу «сэндвича», в котором используется три слоя: внутренний слой, слой утеплителя и внешний слой. Утеплителем в такой конструкции обычно выступает пенополистирол, пенопласт, базальтовая или минеральная вата. Внешний слой создается из облицовочных материалов.

     «Мокрое» утепление тоже включает в себя несколько слоев: слой утеплителя, укрепляющий слой, внешний слой. Утепляющим слоем обычно служит минеральная вата или пенополистирол. Укрепляющим слоем – стеклопластиковая сетка и специальное клеющее средство. Внешний слой представляет собой двухслойную штукатурную отделку: стартовую и финишную.

     Теплоизоляция цоколя также может быть и наружная, и внутренняя. В качестве утеплителя хорошо использовать плитные материалы, приклеивая их к поверхности с помощью специальных мастик и клеев. Для утепления подвала рекомендуется применять сыпучие материалы, обладающие высоким уровнем сопротивляемости влаге. Они подходят и для теплоизоляции пола, хотя для его утепления можно воспользоваться еще и пенополистеролом или минеральными материалами.

     Устройство теплоизоляции крыши зависит от ее конструкции и теплопроводности. Для скатных крыш наиболее распространено применение стекловолокна, фольгированного пенополиэтилена, а для плоских – пенополистерола. При проведении теплоизоляционных работ на крыше, необходимо позаботится также про ее паро- и гидроизоляцию. Установка отражающей изоляции бестизол позволяет качественно утеплить крышу, поскольку она обладает свойствами, как теплозащиты, так и парозащиты.

     Важным этапом теплоизоляции загородного дома является утепление дымоходов с помощью минваты, кирпича или штукатурки. Теплоизоляционные материалы для дымоходов обязательно должны обладать высоким уровнем огнеупорности.

     Необходимо также позаботится об утеплении окон, потому что недостаточная теплоизоляция этих элементов дома способствует значительным потерям тепла.

     Если правильно выбрать теплоизоляционные материалы и соблюдать технологию при их монтаже, потери тепла можно снизить во много раз. И тогда дом станет по настоящему теплым, независимо от погодных условий на улице.

 

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Комментарии пользователей:

  1. Nuk:

    Утепление дома – это, несомненно, ответственный этап, который необходимо предусмотреть еще на стадии проектирования, чтобы не потерять впоследствии такие совсем нелишние квадратные метры полезной площади. И еще, думаю, стоит особое внимание обращать на экологичность применяемых материалов и, если позволяют средства, стоит отдавать предпочтение материалам из натуральных компонентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *