Теплый дом – отапливаем помещение 20

В комментариях было много вопросов, которые касались материалов. Спрашивали, а что лучше выбрать? На самом деле, на рынке сегодня представлен большой выбор, и говорить про какого-нибудь конкретного производителя не очень правильно, так мы резко сужаем возможности выбора. Хотя, встречаются и поставщики, предложения которого могут разрешить любую задачу. Таким, например, является спонсор блога, ссылку легко найти внизу статьи. Но это не значит, что на рынке не встречается аналогичная продукция. Конечно есть, только все познается в сравнении. Продукция спонсора качественная, поэтому, вполне может использоваться в качестве эталона для сравнения.

 

 

 

 

Рис.1. Кабель Green Box.

Можно рассмотреть оценку требований на примере одной позиции, выберем, например, Green Box. Это тонкий резистивный кабель. Это делает его универсальным, возможно использовать и в стяжку, и для монтажа тонких теплых полов. Вообще, лучше, конечно, чтобы был проект такой системы, как теплый пол. Если полноценного проекта нет, то нужно помнить о некоторых важных моментах. Первое, резать резистивный кабель нельзя. Он продается сразу готовой бухтой, которая и должна быть вся уложена. Бухты различной длины, поэтому подобрать будет не так сложно.
Уложить сам кабель, и уложить правильно, тоже не сложно. Существуют сетки с креплением, которые помогут выдержать нужные параметры. А можно поступить еще проще, купить уже готовые маты. Это по сути та же сетка основания с уже закрепленным кабелем. Есть достаточно подробная инструкция. Если хватает сил и понимания, то все работы можно выполнить самостоятельно. Но укладка кабеля для теплого пола, это еще полдела.

 

 

 

 

Рис.2. Датчик для теплого пола.

Кабель мало уложить, им еще нужно правильно управлять. А это и термостат, и датчик температура. Нужно не забыть вместе с кабелем в стяжку уложить еще и датчик температуры. Вообще, самым слабым местом любого теплого пола является место подсоединения нагревательного кабеля к питающим проводам или термостату. Поэтому, лучше всего приобретать сразу готовый комплект. Или, в крайнем случае, все устройства покупать в одном месте, чтобы продавец гарантировал их совместимость.
Теплый дом  - отапливаем помещение 20Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет магазин CCT Market, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней, а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!
 

Блоги, Климат-контроль, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Вот вы утверждаете, что уложить кабель совсем не сложно! Но это может быть легко только для вас, потому что у вас есть огромный опыт в укладке такого кабеля. А для меня на начальном этапе это будет действительно большая проблема. Поэтому, хотелось бы мне знать, где можно найти подробную инструкцию по укладке кабеля?

     

  2. adianon:

    Мой друг устанавливал систему тёплого пола – по нестандартной схеме, да ещё и с разными поставщиками, намучился – так как многие элементы – разные и не подходят друг другу, особенно это касается различного рода креплений, интересно – а переходники вообще изготавливают?

  3. edisonovits:

    А если кабель используется для обогрева водостоков, водосточных труб и системы водоснабжения,надо ли следить, чтоб температура обогреваемой поверхности (жидкости в трубе) была ниже температуры поверхности кабеля — или тогда будет нарушаться теплообмен между кабелем и нагреваемым предметом и тепло будет отводиться от кабеля?

  4. teply:

    2 doktor Если навыков нет, то рисковать не нужно, лучше обратиться к профессионалам.

  5. teply:

    2 adianon Переходники подобрать можно, но лучше этого не делать. Просто подгорят контакты нагревательного кабеля, и придется стяжку разбивать, кабель мепнять…

  6. teply:

    2 edisonovits Вопрос несколько не потеме, но такая ситуцация вряд ли возможна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *