Теплый дом – удобный обогрев 4

Как видно из комментариев, эта система отопления заинтересовала. Я не призываю каждому делать такую самим, как обычно, нужно обратиться к специалистам. Но мы с вами должны знать, на что же нужно обратить внимание, и какие могут быть варианты. Тогда будет видно, что же на самом деле предлагают нам специалисты.


Рис.1. Обогрев крыши

Первое, на что нужно обратить внимание, это как будет крепиться кабель. Кровля материал нежный, и должны использоваться специальные системы крепления, которые не нарушат ее герметичность. Часто крепежные элементы изготавливаются из того же материала, что и кровля. В случае мягкой кровли встречаются варианты укладки нагревающего кабеля даже в стяжку. Кстати, был вопрос в комментариях, я не украдут ли кабель? Если вы уложите кабель в стяжку, то точно не украдут. В стяжку может быть удобно укладывать кабель и тогда, когда на крыше используется система снегозадержания.
Второе, какой кабель может быть использован. Варианта всего два, это резистивный кабель и саморегулирующийся кабель.   Резистивный гораздо дешевле. Но в те же лотки он обычно укладывается петлей, а это значит, что и длину нужно брать двойную. При использовании резистивного кабеля требуется термостат, который включает систему антиобледенения при установленной температуре. Диапазон такой температуры стараются держать небольшим от минус трех-пяти градусов, до пяти-семи градусов плюс. Понятно, что стараются уменьшить расход электроэнергии. Кроме того, нужно же организовать надежный слив. И чем ниже температура, тем это сделать сложнее.


Рис.2. Обогрев в комбинации со снегозадержанием.

Саморегулирующийся кабель – это сложная и дорогая конструкция. По сути, каждый его участок это сложная система управления. Необходимо вычислить температуру участка, и включить нагревание на определенную мощность. Часто для систем антиобледенения используют стандартный кабель для обогрева труб. Но бывает и специальный, который еще определяет, открыт кабель, или находится в массе льда. Если он находится в ледяной массе, то такой кабель может гораздо значительнее увеличить мощность. Чтобы сэкономить, применяют комбинированные системы. Например, в лотки устанавливают резистивный кабель, а в водосточные трубы саморегулирующийся. Там он нужнее, трубы чаще забиваются льдом, да и  петли в этом случае не нужно.

Продолжение следует…  
 

 

Компания «Специальные системы и технологии», являющаяся спонсором блога, представляет под маркой «Теплолюкс» широкий выбор бытовых электрических отопительных приборов: от универсальной линейки теплых полов и терморегуляторов до интеллектуальных алюминиевых радиаторов с управлением на радиоканале и возможностью интеграции в единую систему электрического отопления Вашего дома

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. feen41:

    Хотелось бы узнать у Вас как безопасна данная система подогрева. Дело в том что у меня дома есть и животные и дети=) И те и другие не очень могут сидеть на месте и ничего не трогать и тем более не ломать.

  2. teply:

    Нагревательный кабель экранирован, в надежной изоляции. Да и располагается он на крыше и в водосточной трубе. Так что, достаточно безопасен. Уровень безопасности не ниже, чем обеспечивается при организации подключения к электрической сети.

  3. -WN-:

    Что не говори,но электричество,а именно короткое замыкание является одной из причин приводящих к загоранию зданий.Существуют ли какие нибудь системы защиты от подобных ситуаций для такой системы подогрева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *