Полосатые конструкции

Полосатые конструкцииОбычное полотно жалюзи состоит из разного количества ламелей, складывающихся либо вертикально, либо горизонтально, на основании чего, как мы уже говорили, такие шторы делят на две группы — горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные жалюзи. Этот вариант является самым привычным, традиционным среди прочих модификаций. Название данного типа свидетельствует об особенностях конструкции: ламели располагаются горизонтально. Такие шторы бывают наружными и межрамными. Первые крепятся к потолку или стене рядом с окном, вторые монтируются между стеклами рамы. Однако, несмотря на то что ламели скрыты в оконной раме, механизмы управления остаются снаружи, что является несомненным плюсом этой «одежды» для окон. Межрамные варианты удобны тем, что не затрудняют доступ к подоконнику, не занимают лишнего места. Для стеклопакетов существует специальная конструкция, позволяющая сохранять герметичность камеры. Еще одним достоинством межрамного вида считается возможность дополнительно оформлять окно шторами любого стиля.

Полосатые конструкцииЧто касается способа собирания горизонтальных жалюзи, то их сдвигают как к потолку, так и к подоконнику.

Вертикальные жалюзи. Они появились позднее, но пользуются сегодня большей популярностью. Ламели здесь располагаются вертикально, и, для того чтобы открыть окно, при сдвигании полосок в сторону необходимо прикладывать меньше усилий, чем в горизонтальных аналогах. Полоски перемещают либо к центру, либо от одного края к другому, причем сила тяжести распределяется равномерно, что и обеспечивает более легкую управляемость конструкцией.

Ширина вертикальных ламелей колеблется от 89 до 127 мм, а высота зависит от конкретного окна.

Помимо жалюзи для окон стандартной конструкции выпускают варианты для нестандартных оконных проемов (мансардные, скошенные окна). Например, окно-арку следует оформлять жалюзи, по форме напоминающими веер. Направляющие в них делают гибкими, что позволяет крепить их даже к треугольным или круглым проемам.

Рулонные шторы. Это один из самых практичных способов оформления окна. Для производства таких штор используют ткани, которые обработаны специальными составами, препятствующими впитыванию пыли или выгоранию. Однако не надо думать, что «рулоны» не нуждаются в чистке: их необходимо регулярно протирать влажной тряпочкой. Удобство их применения заключается в возможности монтажа в нише оконного проема и сохранении свободного пространства.

Блоги, Встроенные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Vesta5:

    Если я правильно поняла, то смысл статьи именно в ламелях жалюзи, создающих эффект полосатости, а не в цвете. Кстати цветовое решение зависит от вкуса заказчика.

  2. Adolf:

    Полосы, как и клеточка, всегда будут актуальны в интерьере. Например, при оформлении окон или обоев часто прибегают к полосатому оформлению. Еще стоит отметить, что полосы используют и в напольном покрытии (что-то в виде дорожек получается).

  3. Vitya1975:

    И горизонтальные, и вертикальные жалюзи надёжно выполняют свою функцию – плотно закрывают окно от избытка света и постороннего глаза. Установив на окно жалюзи, оно сразу становится солиднее. Рулонные шторы практичнее чем жалюзи, но эстетически смотрятся очень просто. А удачно подобрав вертикальные жалюзи –  окно приобретает нарядный, законченный вид.

  4. kostyan21:

      Жалюзи какие они ни есть по цвету,по форме,по направлению имеют один минус.Конечно это только моё мнение ,но как мне кажется они маркие.Поскольку жалюзи устанавливаются на окна,а при режиме окнана проветривание в помещение попадает пыль,которая садится на жалюзи.Потом к сожелению удалить эту пыль сложно из-за конструкции системы.Особенно на кухне.Как то так,а вообще конечно изобретение нужное и полезное для человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *