Повышаем настроение и работоспособность отделкой и дизайном

Слово офис уже звучит не так пафосно как раньше. Большинство из нас каждое утро спешит в такие вот офисы, чтобы находиться там от начала рабочего дня до завершения всех дел, а может и дольше. Не так давно под хорошим офисом подразумевалось помещение с небольшим евроремонтом. Никто и не задумывался о том, как расположение рабочих зон, цвет, дизайн и присутствие каких либо предметов в офисе могут влиять на работоспособность коллектива. Теперь же все чаще можно увидеть яркие радушные интерьеры рабочих помещений, благодаря которым о серых буднях можно забыть. Будем рассматривать офисы среднестатистические, которые не ждут перемен от великих дизайнеров и архитекторов, а всего на всего хорошего продуманного ремонта.
  
Начнем с цвета. Много уже написано и сказано о влиянии цвета на психологию человека, в том числе в рабочей среде. Но все же нельзя выбрать определенный цвет, который будет главенствовать в офисе, и повышать результативность трудовой деятельности. Важно выбрать некое сочетание цветов в оформлении, чтобы психологически создать нужную деловую среду. К примеру, красный побуждает к действиям, активирует, но в тоже время он может довести людей, так долго проводящих время в одном пространстве к ссорам, нервам и разборам полетов. Зеленый успокаивает, дает ощущение свежести, но может довести до "тоски зеленой", до элементарной лености. Желтый способствует умственной деятельности. Удачны сочетания сине-зеленые цвета, желто-зеленые. Хорошо если цвет привязан  к конкретной деятельности. Отлично, если сочетание определенных цветов складывается гармонично, чтобы одному цвету не навязывать своего влияния, так как каждый человек все-таки уникальный и на цвет реагирует несколько по-разному. 
Планировка рабочего помещения тоже важна, особенно если помещение это не большое. Офис это неминуемое скопление сотрудников, находящихся в постоянном рабочем процессе. Нужно разграничить помещение так, чтобы этому процессу ничего не мешало. Пространство должно быть максимально функциональным и удобным. Нужно разделить пространство на зоны и с этим отлично справляются офисные перегородки. Конечно, в идеале у работника должно быть больше личного пространства, но и у офисных перегородок тоже есть преимущества. Главное преимущество в том, что у каждого есть свое рабочее место отгороженное перегородочками, они дают ощущение своего собственного кабинета. Ты как бы и сам по себе и с коллективом. Ну и еще момент, есть очень удобная вещь, это мобильные офисные перегородки, если помещение под офис снимается.
Еще хочется сказать о наличии зоны отдыха. Не многие из нас могут похвастаться тем, что у него на работе есть кухня, душ, телевизор и бильярд, но к этому надо стремиться. Ну а если серьезно, любой офис может себе позволить что-то вроде места релаксации, может это будет выглядеть как кофейный столик, удобные кресла и растения.
Допустим, что отделка стен, потолка и пола позади, пришло время для мебели и других украшающих и функциональных мелочей. Как правило, все стандартно и зависит от средств. Но мы должны помнить, что и недорогой ремонт может иметь изюминку. Но об этом чуть позже. Тут скажем про офисные кресла. Кожаное кресло с высокой спинкой, в котором можно покачаться, оказывается это не совсем то, что надо для удобства сотрудников. Материал лучше заменить, ткань и кожа не дает телу поддерживать свою температуру, летом в кожаном кресле сидеть больше морока, чем удобство. Альтернативам может стать сетка из синтетики. 
По поводу элементов интерьера в рабочем помещении. Они все-таки должны быть, но не отвлекать. Хорошо бы присутствие элементов, напоминающих дом, присутствие такого рода предметов, дает работнику возможность не думать о работе как об обязаловке. Это могут быть картины, растения, статуэтки или даже предметы необходимые в офисной работе, но выполненные необычно. На фото ниже очень удачно использованы цветные папочки для документов, которые создают определенное настроение и легкость, интересна эта идея еще и тем, что папки не перестают нести свою основную функцию. Как говориться, два в одном!
Если стоит вопрос о ремонте офисного помещения, к нему надо подойти серьезно. Офис для работников это место, где они находятся до десяти часов в сутки. С помощью удачной планировки, отделки офиса можно повысить работоспособность, понизить текучку и прочие проблемы. Грамотно устроенное рабочее место каждого работника, радующее глаз помещение, место, где можно выпить кофейку и на несколько минут расслабиться, чем не гармоничная работа, куда хочется приходить, и покарать новые вершины. Не забываем, что веселый позитивно настроенный коллектив влияет позитивно и на клиента. Ну, вот и все, вроде основные моменты по отделке и дизайну офисного  помещения разобраны. Удачи в планируемых ремонтах!
Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Ellin:

    Должен заметить по собственному опыту, что сотрудники работают лучше и эффективнее, если их монитор недоступен для просмотра другим. Хоть и жалуются некоторые, что дескать “это позволяет заниматься своими делами на рабочем месте”, но вот психологическое состояние сотрудника такое личное жизненное пространство явно улучшает.

  2. twerska-ya:

    Мне было бы приятно работать в офисе разных расцветок. Это гораздо лучше, чем сидеть целый день в помещении серого цвета со скучной мебелью. Но на подобную обстановку и ремонт, как показан на фото, нужно немало средств, и не каждая компания может себе в данное время это позволить!

  3. Mariya-iskusnitsa:

    В статье описан идеальный вариант, к которому нужно стремиться, но не всегда он достижим. Не обязательно вкладывать большие средства в ремонт и обстановку офисного помещения. В офисе должно быть светло, нужно убрать лишние вещи и любое рабочее место не должно быть расположено спиной к двери. Такие изменения доступны всем, а затем можно начинать более весомые изменения. Мы попробовали так поступить в своем офисе и остались довольны результатом.

  4. 546252:

    Статья очень понравилась, спасибо.я учусь в техникуме и приходится по 3 пары сидеть в скучной аудитории. меня это очень напрягает. думаю что в таких цветах как на картинках работать было бы на много проще!

  5. tasha-mur:

    Согласна с Марией и Еленой, что не все компании могут сразу сделать хороший продуманный ремонт, но немного креативчика, каких либо веселых пятен на серых стенах и само отношение к работе хоть немножечко, да меняется к лучшему. Наш дом мы пытаемся обустроить, а вот про место где мы проводим не малую часть своего времени часто думаем как про казенное чтоли. Бывает кстати, что сами сотрудники облагораживают свои рабочие места растениями, картинами, постерами. Все эти предметы в совокупности формируют позитивное уютное пространство офиса.

  6. grisk66:

    Интересная статья. Речь, как я поняла, идёт об интерьере довольно большого офиса, где приходится учитывать психологию и чувствительность к обстановке довольно большого коллектива, его начальства и возможных клиентов или партнёров. Тем более впечатляет, когда такая сложная задача успешно решается и позитивно отражается на результате деятельности сотрудников.
    В маленьких, 2-3 местных офисах, наверное, было бы легче создать уютную и в то же время деловую атмосферу. Но если сотрудники в силах прислушаться к мнению друг друга и советам психологов, то возможно даже большего успеха достичь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *