Ремонт своими руками

Хочу рассказать вам, как мы делали ремонт в ванной комнате своими руками, без помощи специалистов, лишь с помощью энциклопедии по ремонту . Так вот, когда я приобрела данную квартиру, состояние ее оставляло желать лучшего, и мне пришлось в срочном порядке приступить к капитальному ремонту. Начать было решено с ванной комнаты. Все работы по замене труб и сантехники, а также укладку новых полов с подогревом проделал муж с отцом, а вот стены я решила взять в свои руки. Сначала я долго сомневалась что лучше выбрать: аквапанели или плитку, в итоге победила плитка.Так как она более безопасна с экологической чистоты вопроса, цветовая гамма гораздо насыщеннее, чем у панелей, да и прочность и долговечность плитки так же выигрывает.  Начитавшись советов и указаний я приступила к работе. Со стенами особых проблем не было, так как их раньше только белили или красили , и то последний раз лет 10 назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала я их вымыла, потом нанесла тонкий слой штукатурки ~ 5 мм.(благо на стенах были только мелкие трещины, грубых выступов и неровностей не было), затем пропитала грунтовкой. Вот так я подготовила стены для приклеивания плитки, все это оказалось не так уж и сложно, вдохновляло то, что это моя квартира, что красота ее зависит от меня.

Затем мы приступили к выкладыванию самой плитки. Я использовала плиточный клей фирмы KNAUF и шпатель с неровной поверхностью. Плитку я выбрала двух цветов бежевого и зеленого, размером 20*33см, они шли комплектом с маленькими плиточками 20*10 с рисунком, такой же рисунок был на нескольких бежевых плитках. Уровнем я еще раз убедилась, что пол ровный и тогда приступила к укладке, начиная с низу от пола. Укладывала шов в шов, для удобства использовала специальные крестики. Наносила на поверхность стены неровным, зубастым шпателем клей, затем приклеивала плитку, предварительно увлажненную. После укладки, я обработала швы межплиточные затиркой CERESIT, цвет затирки подобрала под цвет плитки. В итоге получилось вот так!!! И пусть у меня ушло немного больше времени на ремонт, чем понадобилось бы профессионалам, зато я сэкономила на оплате рабочих, и уверена в том что работа выполнена на совесть. В общем я довольна результатом и собираюсь продолжать в том же духе: ремонт только своими руками!!!

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. hope:

    Для меня ремонт квартиры равен пожару,однако прочитав Вашу статью Вы меня вдохновили заняться самой ремонтом квартиры.Ванная комната у Вас получилась прекрасно и цветовая гамма плитки подобрана со вкусом.Благодарю,за такой полезный подробный урок…

  2. гость:

    Вы молодец! По своему опыту знаю, что 90% работ по ремонту квартиры можно сделать своими руками и не нанимать никого, а, заодно и головную боль. На сделали только отводы пп труб, монтаж натяжного потолка и установку дверей. Все остальное, а именно: штукатурка, клейка обоев, разводка эл. проводки со штроблением и монтажом резеток, монтаж гк потолка, настилка паркетной доски, укладка кафкля, укладка керамогранита в кухне и коридоре, монтаж “теплого пола”, оделка балкона панелями ПВХ, в общем, все – делали вдвоем с женой. Знакомые (тоже делали сами дочке студию) не верили, что все сделано самостоятельно, настолько хорошо получилось. Только нужен хороший электроинструмент, а в Сети можете найти любую информацию. Удачи вам.

  3. гость:

    Добавлю, что умывальники, ванну, унитаз тоже устанавливали сами. Да и сборку мебели (кроме кухни) делали сами и все получилось. сэкономили хорошие деньги и массу нервов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *