Правовые аспекты возведения перегородок

Приобретая квартиру, каждый из нас хочет сделать её индивидуальной и единственной в своём роде, вообщем, только нашей. Вот  тогда возникает желание поменять либо форму интерьера, либо его комнат, а также желание убрать или перенести стену, перегородку. Помните, что все эти намерения прежде, чем воплотиться в жизнь, должны пройти ряд разрешительных процедур, что потребует от вас много времени и сил.

Возможны следующие варианты развития событий. Допустим, что вы пренебрегли всеми требованиями нормативных актов и возвели перегородку, либо сделали перепланировку без ведома домоуправления. Вынуждены вас огорчить – это необдуманный шаг, поскольку если в будущем вы решите продать квартиру, то столкнетесь с преградой в лице ЖКО. О вашей самостоятельной перестройке станет известно и вам придётся заплатить штраф.  К тому же, если такие работы выполнялись не профессионалами, то, скорее всего многие требования (например, по санитарии, противопожарной безопасности) не были полностью соблюдены. Это, конечно, вам не на руку.

Другой вариант – вы решились самостоятельно получить все необходимые разрешительные документы. Тогда запаситесь терпением и силами, на всё это уйдёт примерно год. Вам придётся посетить множество инстанций: архитектурное управление муниципалитета, жилищная инспекция, санитарно-эпидемиологическая станция, пожарная инспекция и, в завершении, межведомственная комиссия. На вашем пути возникнет множество преград. Это вас не устраивает? Тогда воспользуйтесь услугами специалистов. Сейчас появилось множество фирм по ремонту и строительству, которые в том числе берут на себя  заботу по согласованию и юридическому  оформлению всей необходимой документации.

Однако хотелось бы вам напомнить те случаи, когда перепланировка вообще запрещена. Во-первых, это перепланировка, которая может стать угрозой для прочности здания (речь идёт о несущих стенах); во-вторых, если в результате переделки создаётся помещение, площадь которого менее 9 квадратных метров, либо в нём отсутствуют окна и не выведена система отопления. В-третьих, если перепланировка станет причиной ухудшения жилищных условий ваших соседей. В-четвёртых, перепланировка не должна происходить за счёт уменьшения полезной площади квартиры в пользу подсобных помещений. Существует ещё множество нюансов, поэтому, если вы решились сделать перегородку всерьёз и надолго, советуем вам обратиться за помощью к специалистам. Успехов  в ваших начинаниях!

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Всё это давно известные истины.

  2. marinella:

    ….всё это понятно – долго и нудно…но если очень хочется!! В несущих стенах можно сделать проём, с дополнительным креплением – установить швеллер…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *