Зонирование однокомнатной квартиры

В квартирах эконом-класса не всегда есть возможность выделить комнату для рабочего кабинета. Однако писать статьи, готовить видеопрезентацию и просматривать важные документы на кухне, когда рядышком лежит сумка хозяйственная складная с привезенными с дачи яблоками, а в духовке запекается курица, не очень то и удобно. Приходится постоянно отвлекаться. Необходимо найти зону дома, в которой бы никто не потревожил из членов семьи.

Даже если площадь квартиры небольшая, можно попробовать организовать собственное рабочее место. В большинстве случаев для этой цели выбирают уголочек спальни. В комнате следует постараться выделить более подходящую зону – ту, в которой удобнее работать за компьютером и с бумагами. Будет лучше, если организовать место таким образом, чтобы сидеть пришлось спиной к стене. Подобное расположение способствует психологическому комфорту. Спальню нужно разделить на две половинки. Одна предназначена для отдыха и сна, а другая – для работы. Чаще всего зонирование происходит за счет стеллажей и высоких полок длиной до потолка. Возводить стены нецелесообразно. Между прочим, в таком случае появится много места для хранения сувениров и горшков с комнатными цветами. Также для разделения используют раздвижные двери. Если на них будет прикреплено зеркало, то площадь комнаты визуально увеличится.

Из зоны, предназначенной для работы, следует по возможности убрать вещи, не связанные с интеллектуальным трудом. Пылесос, лестница стремянка алюминиевая должны находиться в других помещениях. Обычно здесь стоит компьютерный стол. Лучше выбирать мебель нейтральных оттенков, не утомляющих глаза. Хорошо, когда в комплектацию стола входят выкатные полки и тумбы, приспособления для хранения оргтехники. С психологической точки зрения рядом со столом должно находиться окно, чтобы человек время от времени делал перерывы. Большое значение имеет освещение. Из-за длительного сидения за компьютером зрение снижается. При тусклом свете лампы накаливания больше клонит ко сну, а не к работе. Поэтому в спальне следует установить два вида освещения: рассеянного и местного. В первом случае имеется в виду, что на потолке и, скажем, на разделительном стеллаже, размещены крохотные плафоны, которые не режут глаза. Во втором случае бра находятся на прикроватных тумбочках и на компьютерном столике. Хорошо, когда можно регулировать угол наклона светильника.

Даже в небольшой спальне при желании можно соорудить отдельное рабочее место. Главное – следить за тем, чтобы домочадцы здесь не оставляли бытовые стремянки или пылесос, превращая маленький рабочий кабинет в семейную кладовку.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. kowkaa:

    Зонирование комнаты можно сделать за счет веревочных штор. И компьютер желательно ставить возле окна, так как периодически глазам нужно отдыхать. А вообще тяжело в маленькой однокомнатной квартире сделать уютное и удобное пространство, здесь уж точно не обойтись без шкафов-купе, большого количества встраиваемых полочек в мебели.

  2. varonita:

    Конечно рабочий кабинет в однокомнатной квартире сделать очень сложно, но отделить уголок просто необходимо. Нелепо смотрится рабочий стол рядом со спальным местом. Мне нравиться зонирование стеллажами, это еще и дополнительные полочки для всяких мелочей.

  3. Гость:

    Вобще-то в однокомнатной квартире нужен не только кабинет но и спальня, и гостиная, и , порою, детская. И всё это в пределах одной комнаты. Надеялась увидеть советы по совмещению/разделению этих зон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *