Устанавливаем раздвижную дверь

 

Раздвижная дверь – прекрасный выбор для небольшой квартиры. Проход из столовой в кухню часто соединяет 2 небольших помещения. При такой планировке, обычные распашные двери неудобны. Высвободить пространство можно, установив раздвижные двери.

Прежде чем приступить к установке раздвижной двери, выберите по размерам паз торце. Отметьте положение носителей на верхних торцах. Проделайте в дереве отверстие и через прорези прикрутите их к торцу.

Следующий этап – крепление планки. Планку отрезать на 5 см. длиннее направляющей. Затем положить ее на козлы, просверлить отверстия и приложите над проемом. С правого края планка должна выступать по всей длине двери. Далее нужно просверлить отверстие в месте крепления планки. Когда отверстия просверлены, планку следует прикрутить шурупами.

Теперь можно вешать верхнюю направляющую. Используйте самофиксирующиеся гайки и утапливаемые шурупы. Нужно привинтить кронштейн шурупами к направляющей так, чтобы середина направляющей совпал с углом проема

Навешиваем дверь. Дверь следует зафиксировать в вертикальном положении, подбив под нее клинья. Затем, аккуратно передвигая колесные блоки, ставим их напротив носителя. Далее дверь и просовываем болты в прорези. Гайки, при этом можно слегка накрутить. Убедитесь, что дверь установлена правильно, если нужно, отрегулируйте ее ход ключом. Когда все готово – завинтите гайки и удалите клинья.

Крепим нижний башмачок. Для этого нужно открыть дверь. Убедитесь в том, что дверь не соскакивает. Башмачок ставится на пол, на сторону проема. После того, как он установлен, проверьте его местоположение, он должен находиться в торце под пазом. Отметьте на полу отверстия, просверлите дырки и установите башмачок. Далее следует закрыть и открыть дверь, башмачок при этом не должен мешать.

Устанавливаем стопоры. Соедините поддерживающие пластинки и резиновые стопоры комплектующими винтами. Затем просуньте стопоры с концов направляющих в место фиксации. Закрутите винты “до конца”. Чтобы убедиться, что конструкция надежна – закройте и откройте дверь.

Блоги, Двери и ворота, Дверные коробки

Комментарии пользователей:

  1. caterina:

    Мне вообще раздвижные двери очень нравятся, даже не как способ экономии пространства, а как элемент декора. Правда, у нас они почему-то особой популярностью не пользуются, хотя очень много небольших квартир, где они были бы хорошим решением. Тем более, установить их не так уж сложно.

  2. komsomol78:

    Раздвижные двери обладают еще таким немаловажным преимуществом, как их бесшумность при открывании и закрывании. Нет никаких “клацающих” язычков и замочков. Установка практически исключает пыль. По полученной схеме в магазине мы  монтаж крепления и установку провели у себя дома своими силами.

  3. Elena55:

     

    Я в такие двери просто влюблена.

    Очень стильно смотрятся в интерьере и решают проблему экономии пространства. У нас, например, в квартире квадратный коридор, и пять проходов из него в другие комнаты. Представляете, если поставить везде распашные двери? Одни только двери и будут в глаза бросаться!  

    Поэтому сознательно пришли к выводу, что раздвижные двери – идеальный вариант для нашего коридора.

    Берите на заметку)))

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *