Дверная коробка из металлического профиля

Дверная коробка из металлического профиляЧтобы входная дверь была прочной и качественной защитой следует уделить большое внимание не только дверному полотну и замкам, а и самой дверной коробке. Раньше ее делали из дерева, но самая прочная дверная коробка это только сделанная из металла, поэтому, когда я делал капитальный ремонт дома, то заменил в первую очередь все коробки. Деревянные старые коробки, которые были установлены у меня дома более 5-7 лет назад, имеют просто кошмарный вид и прогнили, если это межкомнатная дверь то не страшно, а вот если дверь входная или на балконе, то прогнившая коробка это уже проблема серьезная. Так что если у вас коробка двери из дерева то лучше покрыть ее защитными пропитками и покрасить, хотя лучше всего установите новую коробку из металла, которая будет служить вам долгие годы. Такая коробка особенно важна для входной двери в квартире и, особенно для загородного дома и дачи, которая долго может оставаться без присмотра и чаще подвергается взлому злоумышленниками. Сама коробка устанавливается в дверной проем и к этой коробке уже крепится подвижное дверное полотно на специальные петли, а общая устойчивость к взлому зависит именно от полотна и от самой коробки.

Сделать коробку самому не так сложно, но если вы не знакомы со сваркой, то лучше обратитесь к специалистам в этой области. Коробку можно сделать и из металлического уголка, так будет даже лучше, потому что коробка будет занимать минимум пространства в проеме двери. Так что если у вас в квартире узкие проемы то лучше там установить коробку из металлического уголка, хотя с таким уголком дверь будет иметь более низкую тепло- и звукоизоляцию. Следующий вариант коробки это профильная металлическая труба, которая бывает квадратного или прямоугольного сечения. Еще если требуется большая прочность то можно сделать дверную коробку, сваренную из двух таких профилей, что сделает дверь более прочной и эффективной. С таким двойным профилем устойчивость к взлому значительно увеличивается, только при этом пространство дверного проема соответственно уменьшается. К самой коробке обязательно приварите монтажные ушки для крепления, обычно делают такие ушки по бокам по три штуки справа и слева. Если двери будут тяжелыми, то есть если они сделаны из нескольких листов металла с большой толщиной, то обязательно делать при этом только усиленные коробки.

                          

Усиленную коробку также желательно делать, если двери будут большого размера, сегодня модно делать двери, имеющие большую высоту и ширину. Усиление сделает коробку более жесткой, и она будет менее подвержена деформациям, что делает саму дверь и прочнее и долговечнее. Коробка справедливо считается определяющим элементом любой двери и если коробка сделана правильно и ровно качественно установлена, то дверь будет иметь большой срок службы, а эксплуатация качества двери будут отличными. Большое значение имеет не только качественное устройство сварной рамы коробки, очень важно и правильно установить ее в проем, от этого будет зависеть очень многое. Коробка из металла крепится в проеме только анкерными прочными болтами, благодаря чему дверь будет прочно и качественно вмурованной в проем двери.

Блоги, Двери и ворота, Дверные коробки

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     Усилить и сделать звукоизоляцию, вот какую задачу я ставил в первую очередь перед собой. Внутри самой коробки использовали специальную пленку, что используют для изоляции звукозаписывающих студий. Видел так же что для этого используют пенопласт.

  2. leotrio:

    Все полости готовой дверной коробки для получения эффекта сохранения тепла и шумопоглащения можно заполнить монтажной пеной. Такая работа весьма не сложная даже для простого мастера, только следует соблюсти технику безопасности с обращением такого материала. Если пена заполнит не нужное пространство тогда ее можно легко убрать при помощи ножа или зажатого в электрическую дрель обычного сверла. Таким сверлом как фрезой можно очистить требуемые полости.

  3. serg31960:

    Ни одна конструкция гарантий от взлома дать не может. Но металлический уголок, перед квадратной трубой, все-таки имеет преимущества. Это толщина металла, придающая большую прочность конструкции. А также, из-за особенностей его профиля, при монтаже коробки происходит экономия величины дверного проема.

     

     

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *