Укладываем штучный паркет.

Штучный паркет, укладывается тремя способами, из которых два способа жестко сцепляют паркет с основанием пола, это способы на гвоздях и мастике (клее). Третий способ, «плавающий», жестко соединяет плашки паркета между собой без жесткого сцепления с основанием пола.

         Для укладки на гвоздях под паркет необходимо настилать деревянный пол, а при кладке на мастику можно вообще обойтись без подстилающего слоя.

         При укладке паркета на гвоздях необходимо позаботиться об инструменте, понадобиться молоток, желательно паркетный со скошенным концом, добойник. Но лучше воспользоваться, если есть возможность электро или пневмостеплером.

         Гвозди для укладки паркета необходимо использовать длиной 30 – 45 мм. Забиваются они под углом 45 – 50 градусов. Крупные плашки крепятся тремя гвоздями, два в продольный паз и один в торцовый паз.

         При укладке штучного паркета на мастику необходимо придерживаться простых правил. Мастика укладывается слоем не более 2 мм., что позволяет произвести равномерную укладку плашек.

         Укладывать паркет необходимо начинать от стены, следующий слой укладывается стоя на первом, чем достигается дополнительный прижим свежеуложенного паркета.

         «Плавающий» способ укладки паркета основан на склеивании паркетных плашек между собой на всей площади пола.

         Клей при «плавающем» способе наносится в пазы плашек как с длинной, так и с короткой стороны, шпунт вгоняется в паз соседней плашки ударом молотка.

         После укладки паркета, высыхания мастики приступают к его отделке.

         В начале идет грубая обработка паркета, его строгание, при этом общая толщина снимаемого слоя не должна превышать 1 1.5 мм.

         После грубой обработки пол подвергается шлифовке, при этом уделяется особое внимание на тщательное удаление пыли и ворса, образующегося на волокнах древесины.

         И на последнем этапе паркет покрывается мастикой или лаком.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Комментарии пользователей:

  1. katran:

    Можно только добавить, что полы паркетные самые дорогие и наиболее красивы. Редкие по красоте паркеты я видел в Ленинградских дворцах, когда ездил, тогда еще Ленинград, на экскурсию. Но и ухода они требуют к себе постоянного, поэтому серьёзно стоит подумать, прежде чем решится на устройство паркетных полов.

  2. nauktu:

    Не знала, что укладка паркета может производиться плавающим способом, интересная информация. Если говорить о самом материале, то видела на сайте Parket sale необычный двухслойный паркет (особенно понравилось иделие “сакура”). Такой паркет обладает повышенной тепло и звукоизоляцией, что немаловажно при монтаже паркета клеевым способом на бетонное основание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *