Ламинат: свойства и особенности

 

Ламинат, точнее ламинированный паркет, является сегодня одним из наиболее востребованных материалов для покрытия полов. Наряду с относительной дешевизной, это наиболее прочный материал для настила полов на сегодняшний день.

Сегодня ламинат является одним из самых популярных покрытий для пола. Он имеет привлекательный внешний вид, дешево стоит и его хватает надолго. Все больше людей выбирают в качестве вторичного напольного покрытия ламинат.

Ламинатные доски представляют собой тонкие листы длинной 1,5-2 метра, толщиной 6-11 милиметров и шириной 20 см.

К основным положительным свойствам такого покрытия можно отнести ударопрочность. Некоторые виды ламината могут выдержать падения острых предметов и осколков. Кроме того, этот материал является экологически безопасным, что большая редкость для сегодняшних строительных материалов. Да и ухода он требует минимального: достаточно протирать его влажной тряпкой. Не оставляют следов на нем и многие пачкающие вещества и жидкости. Несомненным достоинством ламината является легкость его монтажа. И наконец, имеется широкий выбор всевозможных расцветок и рисунков ламината. Начиная от стилизации под дерево и заканчивая имитацией мрамора, плитки, ковровых покрытий и т.д.

Но, и в бочке с медом имеется ложка дегтя. Несмотря на свою прочность, ламинат не очень долговечен. При этом невозможно как-то косметически обновить покрытие, требуется полная замена. Помимо всего прочего, он невероятно не любит повышенную влажность и не предназначен для отделки ванных комнат, душевых и т.п.

При выборе ламината стоит отдать предпочтение продукции известных производителей. Срок службы полностью зависит от качества ламината. Есть 3 категории ламинированного паркета, в зависимости от его прочности и долговечности. Первую категорию не советуют использовать даже в малоиспользуемых помещениях, а третья категория предназначена для таких интенсивно используемых помещений, как прихожая, кухня и т.д

Срок службы ламинированных полов варьируется от 8 до 20 лет.

Блоги, Ламинат, Полы

Комментарии пользователей:

  1. Spurius:

    Если быть точным, то ламинат делится по прочности не на категории, а на классы.

    Класс использования ламината может быть коммерческим, а может быть домашним. 

    В первом случае это будет 31-34 класс, а во втором 21-23 класс.

    Потом, если производитель выпускает ламинат низкого класса это вовсе не заначит, что ламинат некачественный. Просто у разного класса – разная износостойкость. Другое дело, что в России по барабану, 21класс или 23класс. Стоимость будет различаться, конечно, но не настолько чтобы можно было существенно сэкономить. 

     

  2. Belief:

    Ламинат сегодня получает все более широкое применение. Его применяют как строительный материал для напольного покрытия как в общественных помещениях, так и в жилых. Ламинат красивый и прочный материал. По прочности и истираемости можно подобрать в соответствии с нагрузками.

  3. Tanatan:

    К сожалению или к счастью (для кого как) срок службы ламината составляет от 5 до 8 лет. После чего его надо или восстанавливать, что очень дорого или закупать новый. Поэтому этот материал подходит для людей которым нравится смена окружающей обстановки.

  4. Гость:

    Ламинат сейчас хоть и популярен, но к сожалению срок службы не такой большой. Я бы порекомендовала пробковое покрытие все таки вместо ламината. Она не боится влаги, теплая, экологически чистый продукт, не горит, не притягивает пыли, полезна для здоровья и самое главное долговечна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *