Выбираем валик (2 часть)

 

Выбираем валик (2 часть)Диаметр валика следует подбирать, исходя из объема окрашиваемой поверхности. Чем больше диаметр – тем больше покрасочного материала валик впитывает в себя при опускании в краску, и соответственно, тем большую поверхность вы сможете покрасить при помощи него.

Покупая инструмент, вы можете приобрести сразу несколько сменных валиков для одной ручке. Если у вас износился валик, но осталась ручка, захватите ее в магазин с собой и подберите сменный элемент.

Выбирая инструмент для будущих работ нужно также учитывать наличие труднодоступных или сложных мест. Помимо валика, вам может понадобиться малярная кисть, или даже несколько. К примеру, чтобы покрасить радиатор водяного отопления, нужна изогнутая или радиаторная кисть. Валиком, скорее всего, не удастся закрасить углы, здесь потребуется кососрезанная кисть. Впрочем, в хозяйственных магазинах имеются специальные инструменты для покраски стен или батарей отопления.

Выбираем валик (2 часть)Валик для покраски стен за радиатором отопления делается небольшого диаметра, ручка – обязательно длинной. Чтобы окрасить различные закругления и трубы существует инструмент, представляющий собой 2-3 узких валика на изогнутом стержне ручки.

Пространство в углу можно выкрасить валиком другой формы: узким с большим диаметром и длинным ворсом.

Пограничную поверхность или нельзя окрасить валиком, или она будет представлять собой переход. В подобных случаях помогут специальные подушечки или кисти с коротким ворсом. Работая с такими подушечками их нужно обмакивать в краску всего на 2-3 миллиметра.

Выбираем валик (2 часть)Конструкция валика существенно влияет на качество работы. Диаметр валики может быть разным, однако также разной может быть длина ворса. Чем длинней ворс у валика, тем больше краски валик впитает в себя, а значит, тем качественней и толще будет покрываемая поверхность. Как правило, длинный ворс валика имеет толстую собственную нить, а короткий – более мелкую.

Чтобы увеличить количество краски, конструкторы применили мягкое подкладку или основание. В таком валике рабочая поверхность и внутренняя часть накапливает и отдает краску. Работать с таким валиком очень просто – достаточно небольшого усилия и поверхность будет окрашена. Диаметр такого валика больше обычного, а внешний вид достаточно забавен и напоминает чем-то маленькую подушечку. За одно макание такой валик способен покрасить большую площадь, нежели валик обыкновенный.

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. AN1NA:

    Мне больше нравится небольшие валики с коротким ворсом, от них не так брызги краски в разные стороны летят. А лишний раз окунуть валик в емкость с краской не так уж и трудно. Кроме того, такой вали меньше весит, а значит и работать им будет легче, не все же из нас весят до ста килограммов, есть же и изящные представители рода человеческого. 😉 

  2. agat45:

    Качество покраски сильно зависит от правильно выбранного инструмента. . Для структурной штукатурки и других сильно шероховатых поверхностей применяется валик с длинным ворсом. Для гладких поверхностей с меньшим ворсом. Для окрашивания потолка водоэмульсионной краской своей квартиры применял валик Anza. Стоит дорого, но качество покраски отменное, никаких полос. Очень удобный в работе, не разбрызгивает краску. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *