Валики для гипсокартона

В прошлый раз я писал про то, какие валики бывают и в комментариях меня попросили рассказать про валик для гипсокартона. Времени прошло довольно много, но я всё-таки расскажу.

Валики для гипсокартона относятся к игольчатому типу. Так же к этому типу относят валики, применяемые для наливных полов. А потому первый вопрос будет, чем же они отличаются? Давайте для начала посмотрим на рисунок. На первом вы видите валик для гипсокартона, на втором тот, который используют для наливных полов.

Валик для гипсокартона
Валик для наливных полов

 

 

 

 

 

 

Конечно, в первую очередь размерами. Первые несколько меньше – их длина всего 15 сантиметров, против 18 у валиков для наливных полов. Так же инструмент для гипсокартона снабжён довольно редкими (1 штука на квадратный сантиметр) металлическими шипами.

Кстати, эти валики придумали в России и первоначально использовали для снятия со стен старых обоев, а уже потом для изгибания и протыкания гипсокартона. Дело в том, что через полученные от игл (или шипов) отверстия происходит увлажнение гипсокартона, и поэтому его будет легче сгибать.

Преимущество же таких валиков перед ручной работой сразу заметно. Слишком много времени потребуется для обработки большой площади, если работать без инструментов. Но стоит заметить, что в этом случае вы не сможете регулировать глубину и ширину каждого отдельного прокола. Так что рекомендуется применять валик при большом радиусе кривизны сгиба. При малом же лучше обойтись без него.

И в заключение пару слов о том, как же согнуть гипсокартон, используя игольчатый валик? Разложите лист на ровной поверхности и прокатите по нему валик. Нужно быть внимательным и не оставлять пустых мест, а так же не проводить по одной и той же поверхности дважды. Если вы будете двигать валик быстро, то не сможете правильно контролировать покрываемую площадь, но зато получите глубокие проколы. Посмотрите на рисунок, как это может примерно выглядеть в процессе работы над листом гипсокартона.

в работе

 

 

 

 

 

После этого смочите лист водой с тыльной стороны. Будьте аккуратны и не попадите на лицевую сторону гипсокартона.

А дальше либо скатывайте сами, либо расположите заготовку на заранее приготовленную форму и оставьте так пока лист полностью не высохнет. Главное правило – всё делать плавно, чтобы лист не лопнул в самый неподходящий момент.

Чем гипсокартон тоньше, тем с ним легче работать, тем он быстрее высохнет. Предварительно рекомендую немного попрактиковаться на небольших листах, а потом уже приступать к работе. 

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. fantasia:

    Получается с помощью гипсокартона, когда он согнут с помощью игольчатого валика, можно сделать волнообразную перегородку. Но таких перегородок я еще не встречала. А для чего нужны валики при заливке полов?

  2. rina33:

    По-моему, для изогнутых перегородок чаще используют продольные надрезы, а игольчатый валик обычно применяют для более узких заготовок, например, нижней части арок, боковых заглушек двухуровневых потолков. Валик для наливных полов позволяет быстро распределить выравнивающую смесь по полу, пока она не начала схватываться. В больших помещениях удобно использовать широкие валики на длинных ручках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *