Интерьер душа

 

Что бы ни говорили о пользе бани для здоровья, но ходить в нее каждый день не будешь. Часто принимать ванну тоже не получается.

А вот помыться под душем – самое быстрое и доступное дело, потому что подготавливать ничего не нужно. Душ не остался без внимания живущих в повышенном ритме современников. Поэтому даже в квартирах, оснащенных самой современной сантехникой, всегда есть место для душевой кабины. При этом хочется, чтобы была она изящной и практичной.

Раньше место, где устанавливали душ, чаще всего закрывали занавеской или ширмой из клеенки. Смотрелось не очень эстетично, но других легких и нехрупких материалов, способных длительное время выдержать воздействие горячей во ды, не было. Изобретение пластика явилось революцией в душевом деле: начали производить душевые кабины. Лет пятьдесят-шестьдесят назад они стали объектом внимания дизайнеров, которые способствовали их совершенствованию. Особенно преуспели итальянцы – законодатели моды в дизайне интерьеров, мебели, оборудования, сантехники.

Интерьер душаНе нужно быть искусствоведом и большим знатоком стилей, чтобы определить – какая вещь тебе по душе, а какая нет. Известно, что чувство прекрасного у человека рождается на подсознательном уровне. Со временем оно развивается, усиливается, утончается. Иногда меняются приоритеты. Но если жители разных стран на протяжении нескольких веков отдают предпочтение в искусстве и дизайне одной стране, это говорит о признании. Современное подтверждением тому – тот факт, что абсолютное большинство разработок лучших итальянских дизайнеров востребованы, кроме того, их копируют во всем мире. 

Функционально коллекции схожи, но вот конструкционные решения различны. Чтобы обозначить эти отличия и усилить узнаваемость своего товара, дизайнеры и рекламщики компании используют простой прием: они присвоили каждой коллекции не только яркое название и свой цвет, но и символ. У Malibu – это оранжевый морской конек, у Montebianco – зеленый олень, у Seychelles – голубая рыбка, у Eden – розовая бабочка, у Euro 10 – фиолетовый (синий) дельфин, у Friglass – желтый морж. Только у Freedom знак не связан с животным миром, а представляет собой серым цветом написанное название фирмы-разработчика – Giugiaro и красным – design. 

С точки зрения Мастера – в интерьере ванной или душевой комнаты должны преобладать белый и какой-либо темный цвета, например темно-зеленый. Лучше, если стены будут выложены плиткой под мрамор. Само расположение душевой кабины может быть любым, но желательно разместить ее в углу или в специально отведенном месте для душа – между стеной и перегородкой. Тогда не потребуются дополнительные стенки, что значительно удешевит конструкцию. К тому же степень герметизации кабины (у нее нет крыши) не предусматривает использование ее в качестве парилки. Стенные накладки позволяют компенсировать изгибы и неровности стен. Оригинальное стекло (его толщина 3 мм, относится к категории небьющихся) должно быть матовым с эффектом кометообразных пузырьков. Но есть и модели с расписными дверями – с вертикальным широким узором по центру. В состав кабин входит каркас, на который крепят панели и двери. Изготавливают его из алюминиевых рамок, облицованных белым эпоксидом. Открытие и закрытие большинства дверей реверсивное, то есть вовнутрь или наружу, и осуществляется с помощью эргономичных ручек.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Liza88.:

    Про интерьер душа сказано крайне мало. Ведь нюансов именно декора очень много. Палитра плитки, дизайн кранов и распылителей. У нас интерьер душа выполнен в стиле “Безумные фантазии”. Из мелкой плитки мы выложили чудаковатых обитателей океана в самых ярких цветах. Нам с супругом нравятся активные цвета. Краны и раковина также необычной формы раковины. Нам очень нравится. Хотелось бы продолжение статьи и подробнее об необычных интерьерах душа и душевых кабинок. 

  2. Luis:

    Я не вижу большого смысла выделываться с дизайном в душе. Комната должна быть чистой, аккуратной и функциональной, без лишних деталей, в минимализме решена, если угодно. Чтобы и зайти было приятно, и убирать удобно.

  3. Artem:

    Трудно не согласится с утверждением, что отделка под мрамор наиболее интересна для ванной комнаты в плане дизайна интерьера. Мы, когда делали ремонт, использовали два вида кафельной плитки с мраморным рисунком. От пола до уровня верхнего края ванны выложили стены темно серой плиткой с серыми же мраморными разводами, выше плиткой под розовый мрамор. Вышло довольно таки стильно, мраморный рисунок прекрасно сочетается с эмалью, фаянсом, никелем и бронзой сантехнического оборудования.

  4. grigorov:

    Душ – это самая главная часть ванной комнаты, лично мне легче помыться под душем  и быстрее чем набирать ванну  и плескаться там, он экономит время, сначала не было толком душа, а потом появились душевые кабины, вот это уже прорыв в сантехнике,  мне тоже не важно оформление и дизайн душа, мне главное функциональность, может для современных людей и важно,  да это красиво, но не забывайте, что это дороговато.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *