Что такое сваи и где их применяют

Что такое сваи и где их применяютСовременное жилое и общественное  строительство выделяется прочностью, качеством и экономической целесообразностью использования строительных материалов. Поэтому соответствуя этим требованиям, предпочитается использование свай – специально изготовленных железобетонных конструкции необходимой длины с применением специальной технологии.

Железобетонные сваи применяют, возводя фундамент, а это в значительной мере оказывается на качестве и долговечности зданий. Добавляют сваи устойчивости даже слабому грунту. Особенно необходимы сваи железобетонные на грунтах, где повышенный уровень влажности, где есть плывуны и  глинистая почва, а также при возведении высотных и тяжелых зданий. В этих случаях необходимы сваи забивные, искусственно укрепляющие почву, делая ее намного устойчивей к нагрузкам. Для выдержки больших нагрузок они изготавливаются из тяжелого бетона.

Сваи железобетонные (бетонные) относятся к забивным, цельным фундаментным сваям.

Возведение фундамента на винтовых сваях  не ново в строительстве, сваи давно использовали военные, мостостроение, строили объекты специального назначения. В последнее время значительно вырос спрос на винтовые сваи. Территория применения винтовых свай расширилась, и вопрос стал актуальным по использованию незаменимых строительных конструкций с учетом сложных мест (торфяники, болота или подземные воды).

Бетонные сваи изготовлены как стержни, которых в готовом виде погружают прямо в грунт. Их изготавливают из железобетона или бетона. Применяют их, выполняя возведение глубоких фундаментов, при глубоком залегании прочного грунта. Преимущество такого метода в очень высокой несущей способности (400 т), а это немаловажный фактор для строительства.

Что такое сваи и где их применяютСамостоятельное производство свай в домашних или строительных условиях – процесс сложный, так как для этого потребуется наличие специального оборудования, знаний  технологии и соответствующих материалов. Железобетонные сваи, изготавливаются согласно требованиям ГОСТа этого типа изделий, следовательно,  они надежны и долговечны.

Обеспечивая сверхпрочность железобетонных свай, материалом для их изготовления идет тяжелый бетон высокой прочности, заполнителем – гранитный щебень. 

Строительные комбинаты занимаются продажей свай  ЖБИ и других изделий, поэтому купить сваи может каждая строительная организация через сайты Спб Петербург Санкт-Петербурга, где предоставлены каталоги с огромным ассортиментом ЖБИ продукции. Сваи уменьшают объемы требуемых  земляных работ, снижают стоимость строительства, поэтому за ценой свай стоит хорошая экономия.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. Leha:

    Винтовые сваи – отличный вариант при постройке, их можно устанавливать как летом, так и зимой. Если стандартный ленточный фундамент заменить винтовыми сваями, то экономия Ваша стоставит около 50%. Это очень экономичная технология. А по надёжности эти 2 метода приблизительно равны. Фундамент периодически ремонтируют, сваи же в ремонте не нуждаются. Винтовые сваи можно завинчивать вручную, собственными силами, это тоже экономия на оплате труда строителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *