Купель для бани

Купель для баниСегодня русская баня пользуется огромной популярностью, баня это на самом деле очень полезно и очень приятно, не случайно наши предки так любили и почитали баню. Сердце такой бани это парная то есть небольшое помещение с высокой температурой и влажностью, находиться здесь полезно, но не очень приятно и комфортно. А главное что на голову человека такая парная действует не очень приятно, поэтому на голову принято надевать специальную шапку. Совсем другое дело японская баня, которая в этом смысле более продумана и более комфортна, а состоит такая баня в основном из бочки купели. Эффект от такой купели почти такой как и от нашей бани, только в купели голова ваша не подвергается перегреву и находится просто на «свежем воздухе». И в такой бочке действительно очень комфортно и приятно отдыхать после трудового дня при этом голова не будет перегреваться, а тело будет приятно и комфортно париться в купели. Кроме этого бочку делают из специальных определенных пород древесины, которые будут выделять полезные вещества и эффект от такой бани еще увеличивается и улучшается.

Такая купель может использоваться и в обычной бане, к примеру, вы построили себе баню на даче, но рядом нет озера или речки, а также бассейн вы пока еще не построили. Именно такой бассейн и озеро сможет заменить бочка-купель, где можно окунуться сразу после жаркой парилки в бане. То есть купель из дерева может служить и для японской бани офуро и в тоже время бочку-купель можно использовать как мини-бассейн что часто сегодня и делают. Такая бочка износостойкая, очень долговечная, покрытие ее влагонепроницаемое и гигиеническое, ухода они почти никакого не требуют, сделана бочка из древесины, то есть является экологически чистым материалом. Делают сегодня бочки купели очень хорошие у нас в стране также производство налажено на очень хорошем уровне и в Европе. Бочки в основном делают круглыми, но есть и овальные бочки, обычные размеры 112-153 см в диаметре, но есть и больших размеров, объем купели обычно от 406 до 1183 литров и более. Бочка купель является отличной емкостью для водных оздоровительных процедур, это будет невероятно полезный экологический отдых.

                              

Такая купель для бани отличается тем, что человек здесь находится только в сидячем положении, для этого в бочке делают лавки для сидения. Каждая купель рассчитана на одного человека, но есть и двухместные бочки, и есть даже рассчитанные на целую компанию людей. Главное что такая баня и бассейн занимает минимум пространства, то есть благодаря высоким стенкам бочки воды помещается много, но диаметр бочки остается минимальным. Делают бочку из древесины, только ее тщательно обрабатывают, чтобы она не боялась высокой влажности и температуры. Есть бочки купели с подогревом, где в самой бочке решеткой загораживают место в бочке, куда помещается железная печка, работающая обычно на твердом топливе. Стоит такая бочка совсем не дорого но эффект от такой бани и такого бассейна очень положительный и уникальный.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Бочки-купели

Комментарии пользователей:

  1. curt:

    Я видел такие ванны с акриловыми вставками. Это дешевле выходит, ведь не надо тщательно подгонять доски, выбирать идеальную распиловку без сучков. Просто стилизация под японскую фурако. У японцев дома не отапливались, поэтому без горячей ванной на ночь и сон не придет. Под такую купель надо перекрытия усливать, если не на грунте устанавливать. Ведь такая бочка с водой раз в пять тяжелее обычной ванной.

  2. sannas:

    Для меня лично, это все таки не баня, скорей всего это большая деревянная ванна, в моем представлении и понимание, баня это в первую очередь место где можно парится с веником и получать от этого огромное моральное, эстетическое и физическое удовольствие для души и тела. Русская баня, как правила ставится на берегу реки, по этому нет потребности в создании в специальном водоеме, как бассейн или купель. 

  3. nastia8408:

    Интересная статья, но я больше предпочитаю обыкновенную баню, сидячая купель как-то не в моем вкусе, думаю такой вариант на любителя. Не исключаю, что купель полезна для здоровья. Идеально было бы иметь  и то и другое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *