Деревянная бочка-купель, это приятно и полезно для здоровья

Деревянная бочка купель это традиционная японская сауна, которая носит название офуро, такая купель очень приятна и полезна после трудового тяжелого дня. Такая баня будет даже полезней чем закрытая парилка, так как голова купальщика в такой японской бане будет находиться на воздухе, то есть не будет подвергаться перегреву. Делают такие бочки из специальной породы древесины, которая выделяет при нагреве различные полезные для организма человека вещества. Сегодня у нас офуро встречается достаточно редко, но бочки-купели нередко используются в самых обычных саунах и банях для купания. Используется бочка купель вместо бассейнов в малых банях, где обычный бассейн будет занимать слишком много места. Тем более что бочка-купель является мобильной, то есть ее можно легко переставлять, когда это потребуется в отличие от стационарного бассейна для бани. У меня к примеру на даче есть своя маленькая очаровательная баня, состоит она из мини парилки площадью менее 1,5х2 метра, бассейн в своей бане я решил не делать а просто установил такую деревянную обычную бочку-купель.

Хочу добавить, что купель отлично может заменить любой мини-бассейн, а устанавливать бочку такую очень просто и здесь не требуется гидроизоляция и многочисленные отделки, которые необходимы для устройства обычного бассейна. Купель легко будет наполняться водой, температура воды здесь просто и быстро регулируется, а освобождается бочка от воды также просто легко. Ухода бочка практически никакого не требует и достаточно легко может подключаться к водопроводу и к канализации. Традиционная купель будет и занимать мало места, и она достаточно эстетична и отлично вписывается в любой интерьер бани или сауны. Делают такую купель только вручную, доски сначала собираются в виде розетки установленной вокруг обруча, затем бочки прогреваются огнем, такое гретье купели сопровождается обработкой водой и огнем, что делает бочку более плотной и сжатой. А после этого бочку опять греют на специальном мангале около 45 минут, это требуется для лучшей фиксации клепок и обручей, а также для снятия внутреннего напряжения бочки. Именно также делают и бочки для вина, которые сохраняют долго прочность и стойкость, а также целебные качества древесины.

Офуро и купели сегодня делают у нас в основном из сибирского кедра, эта древесина действительно благотворно влияет на организм человека. Современная медицина и косметология рекомендует банные процедуры в таких бочках, так как они очень полезны для здоровья и оказывают положительное общее воздействие на человека. Кроме кедра здесь часто используют африканский дуб, одум, дерево камбалу, ороко, рокко, абанг, руле и некоторые другие породы дерева. Бочки-купели из этой древесины будут достаточно долговечными, стойкими к влаге и очень эстетичными, часто здесь используется стальные регулируемые обода. Купели представляют собой давно забытые русские традиции купания и ванных процедур, в таких купелях действительно есть свой уникальный шарм и свой народный замечательный стиль.

Деревянная бочка-купель, это приятно и полезно для здоровья

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Бочки-купели

Комментарии пользователей:

  1. laps:

    первый раз столкнулась с этим видом банных продцедур прямо в Японии – это повсеместная традиция, которая и приехала к нам со всеми своими плюсами. Во-первых, это фитонциды, которые выделяются кедровым деревом в воду при нагреве. Благодаря этому эффекту, такое купание сродни прогулке по сосновому или кедровому лесу – общеукрепляющее и тонизирующее действие фитонцидов общеизвестно.

    Во-вторых, при такой температуре воды можно смело пользоваться эфирными маслами, которые не только добавят аромата ванне, но и внесут разнообразие. 

  2. Leondos1981:

    Купель действительно не заменимая вещь после парилки. У меня самого есть не большая банька и парилочка. А купель у меня дубовая. После парилочки ложишься в купель и чувствуешь себя как в нирване. А главное никакой химии при ее производстве не используют.

  3. ornest:

    Очень интересный и полезный вариант купели, чем-то напоминающий купель в наши давние времена, которые, в сравнении с этими, были в упрощенном варианте. А такие усовершенствованные, механизированы и автоматизированы кедровые купели офоро, которые стоят очень дорого, и не каждому по карману, могут радовать только обеспеченных. Преимуществом таких купелей перед парными действительно есть то, что голова не перегревается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *