Крыша в деревянном доме

Когда разговор заходит о кровле, первое, что заставляет задуматься – это какой же выбрать материал? Крышу хочется сделать красивой, долговечной, практичной. На рынке строительных товаров представлено такое многообразие кровельных материалов, что глаза разбегаются, а разум приходит в растерянность.

Если говорить о строительстве деревянного дома, что самом по себе мероприятие не слишком дорогое, то значит и кровля должна вписываться в приемлемое соотношение цены и качества. Тут выбор встает между металлочерепицей и мягкой черепицей. Если говорить о металлочерепице, то она дает не самую хорошую шумоизоляцию. К тому же обладает свойством повышенного образования конденсата, это повышает вероятность коррозии кровли. Если Вы остановите выбор на металлочерепице, необходимо тщательно отнестись к выбору кровельщика, потому что металлочерепица требует деликатного отношения. Мягкую черепицу следует тщательно проверять при покупке, погнуть, потянуть в разные стороны чешуйки, ведь прочность материала пока еще не испытывалась на практике. Основное преимущество мягкой черепицы – возможность укладки на сложных крышах с множеством изгибов.

Гидроизоляция крыши – один из самых важных этапов, ведь защите от протекания, без сомнения, должно быть уделено должное внимание.

После того, как выравнена плоскость стропил, поверх нее можно начинать укладывать гидроизоляцию. Можно обойтись просто прочной пленкой, либо паропроницаемой мембраной, она пропускает 750-1000 г/м кв пара в сутки. Хоть мембрана и дороже в 2-3 раза, но специалисты рекомендуют использовать именно ее. Преимущества мембраны в том, что ее можно укладывать напрямую на теплоизоляцию и не беспокоиться о необходимом вентиляционном зазоре, как в случае с пленкой, когда необходимо оставлять зазор примерно в два-три сантиметра. Пленка с микроперфорацией не должна соприкасаться с утеплителем, иначе конденсат, который на ней образуется, ухудшит характеристики теплоизоляции. В случае с мембраной эту проблему Вы минуете.

Монтаж кровли стоит начать с установки креплений для водосточной системы, так называемых кронштейнов желобов. После установки креплений водостоков можно переходить к укладке черепицы, проведя предварительно расчеты и замеры по размещению брусков обрешетки, на которые будет закрепляться черепица.

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. Leondos1981:

    Не согласен с автором по поводу того, что крыша с мягкой черепицы дешевая. Я бы сказал, что она в одном диапазоне с цементно-песчаной черепмцей, которая долговечнее и смотрится красивее. На крышу с мягкой черепицы нужно укладывать УСБ и подкладочный коврик, а стоят они очень и очень не дешево.

     

  2. dodo:

    Самый дешевый вариант в данном случае, это кровля из металочерепицы, и при правильно сделанной гидро и шумоизоляции, о никаких звуках из вне, не может быть и речи, ну а кровля из мягкой, так называемой, битумной черепицы обойдется гораздо дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *