Гибкая черепица: первый опыт, своими руками.

Поскольку я сам строитель, нашу дачу я построил практически один, иногда привлекая в качестве помощников знакомых. Только один раз пришлось нанять людей со стороны: когда нужно было ставить печку, в этом я совершенно не разбираюсь.Когда пришло время выбирать кровлю, друзья, хорошо ориентирующиеся в этом, советовали "андулин", как один из самых экономичных и простых в монтаже вариантов. Однако, когда мы с женой пришли в магазин покупать, жене вдруг понравились образцы гибкой черепицы и картинки на стендах с видами этой черепицы. Думаю, в таких случаях с женщинами лучше не спорить. Вобщем, мы решили покупать гибкую черепицу, хотя она в итоге обошлась нам чуть ли не вдвое дороже задумывавшегося изначально "андулина".

В обычную кмплектацию для укладки гибкой черепицы входит: собственно гибкая черепица в упаковках, металлические фронтонные и карнизные планки, подкладочный ковёр, плиты для сплошного основания типа ОСП-3, кровельные гвозди, мастика. Сразу хочу обратить внимание на возможность сэкономить на двух позициях: вместо фирменного подкладочного ковра я использовал обычный рубероид, несколько рулонов которого у меня оставалось от других работ; а вместо дорогущего ОСП-3 я использовал фанеру 8мм, которая тоже была на даче, правда несколько листов пришлось докупить. Незначительное нарушение технологии, думаю, с лихвой компенсируется существенной экономией.

При расчёте расходных материалов нужно учитывать следующее: кроме обычного запаса в 1-1,5 кв.м. к общей площади покупаемой черепицы, надо обязательно учесть ендовы, если они есть – на ендовах надо укладывать черепицу внахлёст из расчёта 1кв.м. на 2-3 погонных метра ендовы. В моём случае при общей площади крыши 120кв.м. и ендовах 10м. было куплено 128кв.м. черепицы – по окончании работ пол-упаковки осталось, пригодится, мало ли чего. Далее, тщательно промеряем длину карнизов и фронтонов по отдельности, и покупать надо как карнизную, так и фронтонную планки на одну больше, поскольку монтируются они с небольшим нахлёстом. В моём случае на фронтон не хватило каких-то полметра, и поиск планки нужного цвета по базам и магазинам стоил мне времени и нервов.

Самым трудоёмкой, на мой взгляд, является работа по установке сплошного основания: поверхность скатов крыши под основание должна быть если не абсолютно ровной, то по крайней мере без явных перепадов даже в полсантиметра – поэтому перед началом работ следует со всей серьёзностью осмотреть и подготовить скаты. Фанеру я крепил саморезами, оставляя зазор между листами в 3-5мм.Сама работа по монтажу кровли оказалась достаточно лёгкой и даже занимательной для первого раза. С подгонкой и укладкой самой гибкой черепицы легко разобраться по прилагающимся к упаковкам руководствам, в исполнении всё довольно просто: снимается защитная плёнка, подгоняется встык к предыдущему листу, если нужно подрезается обычным строительным ножом, крепится на четыре кровельных гвоздя. И, естественно, нужен помощник – в одиночку всё же такая работа отнимает много времени.

Когда пошли дожди, оказалось, что в одном месте всё же кровля протекает – там, где печная труба проходит сквозь кровлю. Здесь по-настоящему пригодилась мастика – в несколько приёмов заделал мастикой все возможные стыки вокруг трубы и всё, больше нигде кровля не протекает. Жена довольна, это для меня самое главное:)

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Самое главное – жена довольна.

  2. toha1:

    Хорошо вы выполнили работу. Я думаю, что такую работу без специальных хотя бы минимальных знаний не сделаешь. Хотя научиться можно всему, было бы желание. Но наверняка у вас были помощники, так самому сделать такую работу просто не по силам. Нужен хотя бы человек, который придержит и подаст.

  3. Gelata:

    Замечательно с первого раза и получилось. А будете тренироваться дальше – и станете профессионалом. Гибкая черепица сейчас входит в моду.
    Научиться можно всему, в том числе и в строительстве, если особо сложной техники не надо.
    А для гибкой черепицы её и не надо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *