Затирка швов плитки

Сначала нам нужно убедиться, что клей, на который уложена плитка полностью высох, затем нужно удалить все разделители (крестики), которые остались между плитками после укладки, а также очисть швы от мусора и грязи. Если вы оставите разделители в швах и потом покроете их затиркой, то ее слой над разделителями будет тоньше и соответственно после застывания станет отличаться по цвету, что негативно отразится на всем внешнем виде затирки.

Затирку швов производят в несколько этапов: её смешивают, потом выдерживают некоторое время раствор и повторно перемешивают затирку. После этого распределяют раствор,  и удаляют излишки затирки. 

Ваша плитка глазурованная? Тогда швы можно затирать сразу. Если же вы укладывали плитку неглазурованную, то перед тем как начать затирку вам необходимо  увлажнить  поверхности плиток, для того чтобы избежать излишнего отсасывания влаги из затирки. Какой бы метод увлажнения вы не выбрали, важно одно – не переборщите. Вода,  которая осталась на швах или плитке может повредить затирку, которая потом может потрескаться. 

Затирка швов плиткиЧтоб всё сделать правильно, обязательно прочитайте инструкцию по применению затирки.

Затирка для плитки бывает двух видов: на основе цемента и на основе эпоксидной смолы.

Эпоксидная затирка прочная и устойчивая, но довольно дорогая и для работы с ней нужны определённые навыки. Её чаще  используют для строительных работ в производственных и торговых помещениях.

Хотелось бы поговорить о более ходовом материале – затирке на основе цемента. Это практически универсальный материал, очень удобный в использовании, он поможет с лёгкостью избавиться от малейших зазоров между плитками или отделочными элементами в любых помещениях. Декоративная затирка швов материал довольно универсальный, часто используется при ремонтах, но именно материалам компании TERTA, исходя из личного опыта, всё же отдаю предпочтение.  Эта компания выпускает затирку, которой можно заделать швы толщиной до 30 мм. Она не боится влаги, и её применяют в помещениях с высокой влажностью, например в бассейнах. Большой плюс этого материала – разнообразие предлагаемых  цветов. Что даёт возможность без труда найти оттенок, подходящий под ваши отделочные материалы.

Затирка швов плиткиКомпания Терта производит универсальные материалы, которые характеризуются отличной растеканием  и удобное время схватывание, достаточное для завершения работы. Швы между плиточками получаются гладкими, ровными, незаметными.  Но есть затирки для определённых видов плитки и отдельно для работы с камнем. Что немаловажно при работе со светлыми тонами камня. 

Очень важные характеристики декоративных затирок долговечность, прочность, отсутствие усадки.  Это помогает сохранять красоту укладки камня или плитки на длительный период времени.

Последнее время мы всё чаще начинаем обращать внимание на то, чтоб строительные материалы не вредили нашему здоровью. Так вот смеси от TERTA   экологически чистые. Они не выделяют никаких токсических веществ.

Конечно, каждый человек сам решает надо ему затирать швы или нет, какие выбирать материалы для затирки и вообще для выполнения разных ремонтных работ, но всё-таки хочется, чтоб проделанную работу оценили по достоинству и на самом высоком уровне. А для этого надо сделать всё наилучшим образом, не пропуская важных этапов работы, которым и является затирка швов.  И результат будет намного лучше, если затирка будет самого высокого качества, сможет подчеркнуть  красоту и придать естественность вашего укладочного материала.

Блоги, Декоративные смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. alexbr01:

    Эпоксидные затирки для швов применяются, в основном,  в помещениях с повышенными требованиями условиях к химической и механической устойчивости: на предприятиях химической, автомобильной и пищевой промышленности. Она содержит эпоксидную смолу, что делает межплиточные швы более плотными, влагостойкими и устойчивыми к агресивной среде, она не токсична и абсолютно безопасна.По сравнению с цементной имеет два недостатка: более высокую стоимость и сложность работы, при выполнении затирки швов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *